Здравствуйте, можно ли по генеральной доверенности, купить квартиру в Мариуполе ДНР, если собственник находится в другом государстве?

Здравствуйте,можно ли по генеральной доверенности,купить квартиру в Мариуполе ДНР,если собственник находится в другом государстве?и в какой стране,кроме России можно оформить доверенность

, Алёна Гуджен, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Гражданин может выдать доверенность на любое лицо на покупку от его имени объекта недвижимости (любого объекта или конкретного, с указанием адреса). В доверенносьт четко должны быть указаны полномочия на подписание договора купли-продажи, оплату денежных средств и регистрацию права собственности на нового собственника.

Доверенность можно оформить в любой стране (единственное, я бы не рекомендовала оформлять в Украине, в свзяи с событиями, в Рф ее могут не принять)

Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой находится гражданин, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).