8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от данного заказа и не выкупать данный товар

в интернет магазине купили семена дерева. Гарантии что они взойдут нет и нашли чуть позже их дешевле. но товар был уже отправлен почтой. можно ли отказаться от данного заказа и не выкупать данный товар

, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства №612 от 27.09.2007 г. потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара, приобретенного дистанционным способом, производится в семидневный срок после доставки, причем покупатель имеет полное право вообще не объяснять свое решение. Точно так же, без объяснения причин, от товара можно отказаться в любой момент, если он еще не доставлен.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
а то что это семена и относится к товару который вернуть нельзя. но он не оплачен а просто его отправили. и теперь грозят судом что мы его обязаны выкупить. так как это семена растения

вернуть нельзя то, что вы получили. сейчас вопрос не о возврате, а об отказе в принятии.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п. 

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое
Николай Кудинов
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день! От дистанционной покупки можно отказаться как до получения, так и в течение 7 дней после него, поэтому Вы можете не выкупать семена

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но доставка груза компанией обходиться в 15.000 когда цена самого груза 800р.Могу ли я отказаться от оплаты за
Здравствуйте! Купил на сайте запчасти для авто, продавец отправил отставку транспортной компанией по тем кого я предпочёл. Но доставка груза компанией обходиться в 15.000 когда цена самого груза 800р.Могу ли я отказаться от оплаты за доставку так как дорого очень получается, или вообще отказаться от груза и не платить ни чего?
, вопрос №4075476, Рамиль, г. Иркутск
Все
Добрый день Такая ситуация Работник не вышел на работу в ночную
Добрый день. Такая ситуация. Работник не вышел на работу в ночную смену, начальника не предупредил. Но на следующий день принес сигнальный лист из скорой, что сделал вызов. В нем написано, что диагноз гипертония. Давление 160/90. На больничный он не пошел, соответственно больничного нет. Такой вопрос - является ли данный сигнальный лист основанием для прогула на работе? И можно ли уволить данного работника?
, вопрос №4075389, Павел, г. Лакинск
Трудовое право
Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает
Вопрос по ТК РФ. В организации в которой я работаю уже 14 лет оформлялся трудовой договор простой, общей формы. Не давно принесли и попросили подписать доп. соглашение в котором написано, что любой работник может быть отправлен в командировку. В старой подписанной форме договора про командировки вообще не было он этом и упоминания тк контора была на другом уровне развития. Работаю менеджером по работе с клиентами, конторский работник - работа не подразумевает командировок, да и меня это не устраивает. Хочу узнать стоит ли подписывать данную бумагу и правомерно ли это в принципе и через столько лет ?
, вопрос №4075400, КОНСТАНТИН, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
, вопрос №4075098, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю?
Здравствуйте. Заказали в интернет магазине товар, оплата при получении. Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю? Мне угрожают что могут взыскать всю сумму за товар с меня. Так ли это?
, вопрос №4074505, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2024