Получивший дееспособность самостоятельно уехать за границу и жить там

Здравствуйте. Может ли ребенок 16 лет. Получивший дееспособность самостоятельно уехать за границу и жить там. Спасибо

, Михаил, г. Москва
Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
С 12 июля 2021 года стали действовать некоторые упрощенные правила и порядок, регламентирующие выезд детей за границу согласно принятому закону №268-ФЗ от 1 июля 2021 года нотариальное согласие родителя требуется только в том случае, если выезд за границу несовершеннолетнего ребенка до 18 лет осуществляется самостоятельно без родителей. В согласии на выезд может указываться конкретная страна и время поездки.

Полная дееспособность по умолчанию наступает при достижении человеком совершеннолетия, но в случае эмансипации или вступления в брак с разрешения органов опеки и попечительства — с 16 лет.

Эмансипация дает право быть дееспособным в части получения доходов, осуществления трудовой деятельности и распоряжения деньгами.

При этом в Законе РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства. Таким образом, без согласия родителей выехать за пределы РФ не может.

Всего хорошего!