8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ, после получения среднего специального образования на территории РФ

Здравствуйте, я гражданка Украины, закончила школу и колледж в Москве, на данный момент учусь в МОСПИ. Имею документ на ПМЖ в РФ, каждые 3 месяца пересекаю границу.

Возможно ли мне получить гражданство РФ и какие документы для этого понадобятся?

Спасибо!!!

, Екатерина Тодорова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Да, Вы можете получить гражданство РФ в течение трёх месяцев после подачи пакета документов, если Вы, конечно, окончили колледж после 1 июля 2002 года (на основании пункта "в" части первой статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ"). Но главное - для этого Вам придётся отказаться от гражданства Украины, а это, кажется, значительно сложнее.

Документы следует подавать в УФМС по г. Москве.

В пакет документов должны войти: 1) заявление по образцу, который Вам предложат на месте;

2) вид на жительство;

3) справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

4) документ о законченном среднем профессиональном образовании;

5) документом, подтверждающим владение русским языком, станет Ваш школьный аттестат, выданный в Москве после 1 сентября 1991 года;

6) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Последний пункт, как мне кажется, самый хлопотный. Но от Вас и не требуется благополучного завершения процесса отказа от гражданства Украины. Достаточно будет его начать. И я бы посоветовал начать именно с него. Коллеги не поощряют предложение ссылок на публикации в Интернете, почему-то считают это "плагиатом", но я всё же рискну. Вот здесь Вы найдёте много информации о том, как отказаться от гражданства Украины http://www.kakprosto.ru/kak-108426-kak-otkazatsya-ot-grazhdanstva-ukrainy.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2013