Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я получить гражданство РФ, после получения среднего специального образования на территории РФ

Здравствуйте, я гражданка Украины, закончила школу и колледж в Москве, на данный момент учусь в МОСПИ. Имею документ на ПМЖ в РФ, каждые 3 месяца пересекаю границу.

Возможно ли мне получить гражданство РФ и какие документы для этого понадобятся?

Спасибо!!!

27 Января 2013, 21:27, вопрос №40262 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Да, Вы можете получить гражданство РФ в течение трёх месяцев после подачи пакета документов, если Вы, конечно, окончили колледж после 1 июля 2002 года (на основании пункта "в" части первой статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ"). Но главное - для этого Вам придётся отказаться от гражданства Украины, а это, кажется, значительно сложнее.

    Документы следует подавать в УФМС по г. Москве.

    В пакет документов должны войти: 1) заявление по образцу, который Вам предложат на месте;

    2) вид на жительство;

    3) справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

    4) документ о законченном среднем профессиональном образовании;

    5) документом, подтверждающим владение русским языком, станет Ваш школьный аттестат, выданный в Москве после 1 сентября 1991 года;

    6) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

    Последний пункт, как мне кажется, самый хлопотный. Но от Вас и не требуется благополучного завершения процесса отказа от гражданства Украины. Достаточно будет его начать. И я бы посоветовал начать именно с него. Коллеги не поощряют предложение ссылок на публикации в Интернете, почему-то считают это "плагиатом", но я всё же рискну. Вот здесь Вы найдёте много информации о том, как отказаться от гражданства Украины http://www.kakprosto.ru/kak-108426-kak-otkazatsya-ot-grazhdanstva-ukrainy.

    27 Января 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats