8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня пришло извещение от налоговой о том что

Здравствуйте, у меня пришло извещение от налоговой о том что у меня долг в 22,990. Летом я встала на учёт самозанятых, но сотрудник уверил и в каком смысле настоял что самозанятого не открыть без ип. Я на тот период совсем забыла про ип и то что сотрудник уаерил что платить ничего не нужно, оно будет у меня просто. Я понимаю что сама виновата, но у меня нет никакого дохода, и бизнеса в том числе. Самозанятый у меня закрыт а ип совсем забыла вовремя закрыть. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации)

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.3

      Добрый день, Екатерина! ИП обязаны платить страховые взносы, вне зависимости от того, ведут ли они фактическую деятельность или не ведут (статья 430 НК РФ). Вам нужно заплатить страховой взнос по ИП и закрыть его. Либо можете направить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) платежа по страховым взносам. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Валерия Чурсина
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Физическое лицо может прекратить деятельность в качестве ИП в добровольном порядке по общим правилам даже при наличии у него задолженности. 

При этом Закон о госрегистрации юрлиц и ИП не предусматривает возможность отказать в регистрации прекращения деятельности в качестве ИП из-за непогашенной задолженности перед кредиторами. В том числе можно закрыть ИП с долгами по налогам.

При этом обязанность физического лица, прекратившего деятельность в качестве ИП, погасить задолженность перед кредиторами сохраняется. Прекращение деятельности в качестве ИП не освобождает его от имущественной ответственности по своим обязательствам (Письмо Минфина России от 27.04.2017 N 03-03-06/1/25384).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить
Здравствуйте, пришел сегодня в кофейню, пока делали кофе, спросил у баристы, какие зерна используют, она мне ответила, что работодатель запретил говорить. Мой вопрос, законно ли это?
, вопрос №4090383, Евгений, г. Москва
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.02.2024