Могут ли этот участок забрать потом у детей в счет долга матери?

Здравствуйте, у мамы есть долг у судебных приставов. Планируется развод, супруг хочет подарить детям земельный участок до процедуры. Могут ли этот участок забрать потом у детей в счет долга матери?

, Нина, ст-ца. Северская
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Каждый отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.

В рамках исполнительного производства может быть обращено взыскание на имущество, принадлежащее должнику.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Между тем, дети не отвечают по обязательствам родителей, в следствие чего, не может быть обращено взыскание на имущество детей по долгам их родителей.

Таким образом, у детей не могут забрать земельный участок в счет долгов матери.

С уважением, Соков Д. А.