Такая ситуация сижу в шаурмечной, типо мини кафешка, говорят если ничего заказывать не будете, то выходите, имеют ли на это право?

Здравствуйте. Такая ситуация сижу в шаурмечной, типо мини кафешка, говорят если ничего заказывать не будете, то выходите, имеют ли на это право? Что в данном случае делать?

, Leska Youtube, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

С точки зрения законодательства, в России нет прямого запрета на пребывание в заведении без заказа. Однако, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, владелец заведения имеет право устанавливать правила посещения и пребывания в своем заведении. Если эти правила не противоречат законодательству, то владелец имеет право требовать их соблюдения.

В данном случае, если владелец заведения установил правило, что посетители должны делать заказ, то он имеет право требовать его соблюдения. Если вы не делаете заказ, то, скорее всего, вам придется покинуть заведение.

Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в органы по защите прав потребителей или в суд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.