Он сам не сможет нигде работать и содержать себя финансово?

Если бывший муж инвалид второй группы, то могу ли я подать иск на выплату алиментов сыну - инвалиду детства второй группы,которому исполнилось 19 лет? Он сам не сможет нигде работать и содержать себя финансово?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если бывший муж инвалид второй группы, то могу ли я подать иск на выплату алиментов сыну — инвалиду детства второй группы, которому исполнилось 19 лет?

 Добрый день!

Да, вы можете подать на алименты на содержание нетрудоспособного сына, при условии, что сын нуждается в помощи т.е. в суде должно быть установлено, что материальное положение отца, в том числе его доходы превышают доходы вашего сына, сын нуждается в этих алиментах, а отец может их платить  без ущерба для своего материального положения.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.