Ребенок имел гражданство РФ по рождению - отец гражданин РФ

Здравствуйте! В декабре приобрела гражданство РФ оформила мат капитал, мне его проиндексировали даже в феврале. Но при подачи заявления на реализацию средств мат. капитала мне его аннулировали, в связи с вступлением в силу нового закона с 0101 2024 года. Ребенок имел гражданство РФ по рождению - отец гражданин РФ. Законно ли это? Ведь закон обратной силы не имеет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, без конкретных деталей и информации о вашем случае, мне сложно дать точный ответ. Однако, в общем случае, законы в России обычно не имеют обратной силы, то есть они применяются только к событиям и действиям, которые произошли после их вступления в силу. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, я рекомендую обратиться за юридической помощью к специалисту, который сможет проанализировать ваш случай и дать более точный ответ.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.