Восстановление срока наследства

После развода матери и отца совсем не общался с отцом. У него есть вторая жена. После его смерти открылось наследство, оповестили о смерте отца поздно. Восстоновит ли мене суд право на наследство если я совсем с отцом не общался?

, Павел, г. Москва
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности истцом совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. Как правило, к таким уважительным причинам суд относит тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.