Раздел имущества вопрос подачи встречного иска

, Алевтина, г. Пушкин
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Обращайтесь

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алевтина, здравствуйте!

В случае предъявления иска о разделе имущества ответчик вправе подать встречный иск. Это обычная практика в судах.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев