И нужно ли указывать причину установления отцовства?

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении у ребенка 16 лет прочерк в графе отец. Общение не прерывалось, но материально не помогал. Умер. Хотим установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца. Правомерно ли это. И достаточно ли такой мотивации? И нужно ли указывать причину установления отцовства? С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Правомерно. Даже указывать причину установления не нужно. В случае смерти отца ребенка, который не состоял в браке с его матерью, установление отцовства осуществляется в судебном порядке. В зависимости от обстоятельств для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта отцовства (ст. 50 СК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ирина! Были у местного адвоката, он сказал, что нужна мотивировка вступление в наследство. Осталась квартира. А мы не хотим вступать в это наследство. Можно только на пенсию претендовать, а на квартиру не заявлять о себе? Или несовершеннолетнюю автоматически обяжут вступать. Вступить хотела мама умершего

Можно. После смерти наследодателя можно прибегнуть к непринятию наследства. Наследник может просто не посещать нотариуса и не вступать в наследство. Результат будет точно таким же: его долю распределят между остальными наследниками.