8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И нужно ли указывать причину установления отцовства?

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении у ребенка 16 лет прочерк в графе отец. Общение не прерывалось, но материально не помогал. Умер. Хотим установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца. Правомерно ли это. И достаточно ли такой мотивации? И нужно ли указывать причину установления отцовства? С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Правомерно. Даже указывать причину установления не нужно. В случае смерти отца ребенка, который не состоял в браке с его матерью, установление отцовства осуществляется в судебном порядке. В зависимости от обстоятельств для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта отцовства (ст. 50 СК РФ). 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ирина! Были у местного адвоката, он сказал, что нужна мотивировка вступление в наследство. Осталась квартира. А мы не хотим вступать в это наследство. Можно только на пенсию претендовать, а на квартиру не заявлять о себе? Или несовершеннолетнюю автоматически обяжут вступать. Вступить хотела мама умершего

Можно. После смерти наследодателя можно прибегнуть к непринятию наследства. Наследник может просто не посещать нотариуса и не вступать в наследство. Результат будет точно таким же: его долю распределят между остальными наследниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте. Я хочу купить квартиру с использованием средств регионального материнского капитала у родственников и потом обратно им продать или подарить, чтобы получить средства от материнского капитала на руки. Доли выделять не обязательно при использовании регионального материнского капитала. Квартира стоимостью 300000 рублей. Смогу ли я обратно потом продать? И нужно ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4076333, Рома Шаров, г. Москва
Недвижимость
И нужно ли бабушкиным детям писать отказную?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бабушка умерла 24 года назад. Документов на дом нету. Я в доме не прописана. Могу я начать делать документы? И нужно ли бабушкиным детям писать отказную?
, вопрос №4076224, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Не хотелось бы потерять прикрепление к поликлинике, нужно ли ее как-то уведомлять о смене прописки и не откажут ли они в обслуживании если прописка будет не в этом районе
Здравствуйте! У нас с ребенком на длительное время запланирован переезд в другой район города, а потом, через три года, обратно. Не хотелось бы потерять прикрепление к поликлинике, нужно ли ее как-то уведомлять о смене прописки и не откажут ли они в обслуживании если прописка будет не в этом районе
, вопрос №4076060, Любовь, г. Москва
Военное право
Нужно и можно ли вообще проходить эту комиссию при действующей отсрочки по обучению?
Здравствуйте. Обучаюсь на программе специалитета, 1 курс, нахожусь в академотпуске. Справку о том, что я учусь отнес в военкомат пару месяцев назад, там мне сказали, что у них какой-то переезд, и, как только смогут, отправят справку куда надо. И вот вчера пришла повестка о Прохождении призывной комиссии на 19 апреля. Нужно и можно ли вообще проходить эту комиссию при действующей отсрочки по обучению?
, вопрос №4075330, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2024