8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договр аренды нежилого помещения с ИП

Добрый день!

Могут ли возникнуть у Арендатора какие либо риски, если он заключит договр аренды нежилого помещения с ИП, у которого нет вида разрешенной деятельности "сдача помещений в аренду"

Спаасибо.

21 марта 2014, 06:00, Анна, г. Хабаровск
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ИП является собственником арендуемого помещения и у вас есть подтверждающие документы и заключен договор аренды, то для вас нет.

С уважением

Кирилл Подколзин

21 марта 2014, 06:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Катерина Новикспросила 1 апреля в 06:36 0 просмотров Как отразить и оплатить налог при продаже нежилого помещения ИП (оквэд 68.20)на УСН 6% как физ лицо ниже кадастровой стоимости 2 г. Назад?
как отразить и оплатить налог при продаже нежилого помещения ИП (оквэд 68.20)на УСН 6% как физ лицо ниже кадастровой стоимости 2 г. назад? в 2016 году физ лицо купило нежилое помещение за 1млн в июне 2018 года физ лицо продало это помещение за эту же сумму (кадастровая стоимость 4млн) у физ лица есть ИП на УСН 6% (оквэд только 68.20 - аренда имущества) с 2016-2018 г сдавал это помещение в аренду, получал доход 1,5 млн и заплатил 6% налога деньги от продажи этого нежилого помещения с 2018 г не получил и налог 70% от кадастровой стоимости не оплачивал. что сейчас делать и как отразить налог? каким годом. Надо ли проводить деньги от продажи помещения через счет ИП и можно ли сейчас принять оплату на счет ИП и оплатить налоги как положено, либо нужно ли и как исправлять декларацию за 2018 год (6% или 13% как физ лицо за 2018 год) с корректировкой 70% КС и доплатой налога? помогите выйти из ситуации с наименьшими потерями законно
01 апреля, 03:51, вопрос №3019529, Екатерина, г. Владивосток
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи?
Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи? Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи? И если да, то как указать такое в самом договре? Возможно: 3.1.1. В течение 10 (Десяти) дней с момента подписания настоящего договора передать в пользование Арендатору Помещения. Данный договор служит одновременно актом приема-передачи Помещений в силу ст. 556 ГК РФ и подписание настоящего договора подтверждает передачу Помещений Арендодателем Арендатору.
05 августа 2020, 06:24, вопрос №2835996, Мария, г. Саратов
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оптимальная схема сдачи в аренду нежилого помещения (несколько собственников)
День добрый. Исходные данные: два нежилых помещения, четыре собственника в равных долях, какие-то арендаторы помещений. Необходима схема сдачи в аренду нежилых помещений, при которой для простоты был бы задействован в договоре аренды с арендателями только один из собственников в качестве ИП или другое лицо не собственник на ИП (на УСН 6%), чтобы всем собственникам не оформлять ИП. Рассматриваю такой вариант: собственники как физики заключают договор аренды помещений с одним из собственников с ИП или сторонним физиком с ИП, где по договору в качестве оплаты выступает содержание помещений или еще как-то, и соответственно один собственник или не собственник уже от себя как ИП заключает договор на всю площадь с арендатором и далее делится с собственниками. Расскажите, плз., детально с т.з. налогов и закона как решить вопрос, и возможно ли привлечь физика с ИП не собственника?
05 марта 2019, 10:50, вопрос №2281528, Алексей, г. Москва
11 ответов
3600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как правильно сдать в аренду нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности супругов
Необходимо сдать в аренду нежилое помещение, которое находится в общей долевой собственности (по ½ доли) у 2-х физических лиц – законных супругов. При этом муж зарегистрирован как ИП, а его супруга – нет. Вопросы: 1.Может ли ИП мужа заключить Договор аренды и сдать нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности супругов, от своего имени, т.е. Договор аренды будет заключен между ИП мужа и арендатором? 2.Может ли ИП мужа получить патент на все нежилое помещение и таким образом самостоятельно выполнять обязанность по уплате налога государству? 3.На чье имя необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги на распоряжение ее долей в нежилом помещении: на имя ее мужа, как физического лица или на имя его ИП? 4.Можно ли не получать такое согласие от супруги, а указать в Договоре аренды про передачу прав на распоряжение ее долей в нежилом помещении ее мужу? 5.Пожалуйста, приведите ссылки на соответствующие правоустанавливающие документы.
15 июня 2015, 12:44, вопрос №871939, Владислав, г. Ногинск
129 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом, налогообложение
До недавнего времени я был зарегистрирован в качестве ИП и занимался предпр.деятельностью в магазине принадлежащем мне на праве собственности как физ.лицу.В связи с получением лицензии на продажу алкогольной продукции я был вынужден зарегистрировать ЮР.ЛИЦО (ООО),в котором я являюсь единственным учредителем , и которое зарегистрировано по тому же адресу,что и магазин.В связи с этим я был вынужден оформить договор аренды нежилого помещения по сути арендуя сам у себя.При этом закрыв ИП т.к. всю деятельность перевёл на ООО. Налоговая инспекция уведомила,что доход от сдачи в аренду нежилого помещения,является доходом от предпринимательской деятельности и соответственно я должен быть зарегистрирован в качестве ИП т.е. не имею права сдавать нежилое помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО. т.к.имеются в наличии признаки предпринимательской деятельности.Но ведь я являюсь единственным учредителем ООО и в тоже время собственником данного помещения как физ.лицо т.е. по существу должен сам себе платить деньги за аренду, что является абсурдом. При этом ещё и платить налоги с полученного "дохода". Имею ли я право сдавать данное помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО и при этом подавать декларацию и платить соответствующие налоги т.к. это не противоречит ГК РФ который в данном случае противоречит НК РФ который это трактует как предпр.деятельность?Возможно ли в договоре аренды указать , что она безвозмездная ( налоговая утверждает,что -нельзя и в данном случае они пересчитают по рыночной цене)? Но ведь это моё дело - по какой цене сдавать, тем более самому себе. Является ли то ,что я единственный учредитель ООО и в тоже время собственник данного помещения как ФИЗ.ЛИЦО каким то фактором который позволит мне не регистрироваться ИП и отчитываться за сдачу в аренду как физ.лицо? ИП оформлять невыгодно т.к. только в пенсионный фонд нужно заплатить за год более 30 тыс.р. с вида деятельности которого я вообще ничего на самом деле не зарабатываю.А ведь я плачу все налоги с ООО.
05 декабря 2013, 09:46, вопрос №320381, Андрей, г. Брянск
16 ответов
Дата обновления страницы 21.03.2014