Соответственно в год, когда уходила в декрет, отпуск летний, сгорел

Здравствуйте! Хочу взять отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.С 23.12.2020-11.05.2021 была на больничном по беременности и родам , с 12.05 и до сих пор в отпуске по уходу. У всех сотрудников отпуск летом.Договоры у нас срочные, то есть работают все постоянно, но каждый сезон заключают новый срочный договор. С середины августа выходим на работу и заключаем новый договор. Соответственно в год, когда уходила в декрет, отпуск летний ,, сгорел,,. Могут ли отказать в отпуске?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

У Вас противоречие в описании ситуации. С одной стороны указываете, что трудовые договоры заключают на срок менее года или год, с другой стороны, вы, очевидно, уже более этого срока находитесь в трудовых отношениях и тр.договор с Вами не расторгнут, хотя срок истек.

Отпуска «не сгорают». Либо их должны предоставлять «в натуре», либо выплачивать компенсацию при прекращении трудового договора.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.