Что бы в дальнейшем, мало ли будет развод, я не остался на улице

Здравствуйте, вопрос такой!

Хотим с супругой приобрести квартиру, но ипотеку одобрили только тёще.

Как мы можем с супругой быть собственниками в этом случае? Что бы в дальнейшем, мало ли будет развод, я не остался на улице.

, Димитрий Александрович, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Димитрий Александрович!

Как мы можем с супругой быть собственниками в этом случае?

 никак, пока квартира находится в залоге у банка. А если теща, не дай бог, умрет, Вы вообще будете «сбоку припеку», а вот Ваша жена будет наследником по закону и это будет ее личное имущество.

Максимум, Вы можете подстраховать свои деньги, если будете их передавать на погашение кредита тещи. Как минимум, надо оформить документально передачу ей денег (наличными или безналичными ден.средствами), чтобы иметь возможность потребовать вернуть деньги.

Вы повысите шансы вернуть переданные деньги, выдав теще заем, в т.ч. его можно выдавать по частям, под проценты, в т.ч. -  под последующую ипотеку (если это не запрещено договором с банком). Или можете принять в залог иное имущество тещи — ТС, другое жилье, дачу. Залог надо будет «опубличивать». Для оформления документов лучше обратиться к специалисту, чтобы повысить шансы на защиту своих прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Теоретически, можете заключить с тещей предварительный ДКП на квартиру с условием, что основной договор будет заключен не позднее, например, месяца после погашения залога. Но если срок кредита долгий, то за это время и закон может поменяться, да и вообще — жизнь...