Может ли муж дальше сдавать его в аренду как ИП?

Здравствуйте. Нежилое помещение оформлено на мужа, сдаёт помещение в аренду как ИП. Хотим оформить брачный договор на меня. Надо ли переоформлять помещение на моё имя? Может ли муж дальше сдавать его в аренду как ИП? Спасибо.

, Ольга, г. Петрозаводск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Надо ли переоформлять помещение на моё имя?

Да, поскольку вы указываете о том, что

 Хотим оформить брачный договор на меня.

Так, согласно п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимую вещь,  в том числе  переход  подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

 Может ли муж дальше сдавать его в аренду как ИП?

Да, если будет оформлен договор аренды  с правом сдачи в субаренду.

Важно отметить, что все эти действия могут повлечь налоговые последствия.

Если ответ помог вам разобраться в возникшей ситуации, то вы можете поддержать юриста финансово воттут .

Если у вас остались вопросы, либо требуется дополнительная консультация, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.