8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли это нарушением учебного отпуска?

Сотрудник нашей организации находится в оплачиваемом учебном отпуске. Через 2 дня после начала отпуска он уезжает в другой регион, выставляет свои события в статусе ватсап, отъезд никак не связан с учебой. Является ли это нарушением учебного отпуска?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

В законодательстве Вы не найдете никакого запрета на перемещение работника-студента в пространстве, когда он находится в учебном отпуске.

При этом, по мнению Минтруда России, работник также должен предоставить работодателю отрывную часть справки-вызова, которую образовательная организация оформляет и выдает работнику по окончании аттестации и которая содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки (Письмо Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409).

Вместе с тем ТК РФ не содержит положений, напрямую обязывающих работника представлять работодателю отрывную часть справки-вызова, поэтому  непредставление отрывной части справки-вызова, как представляется, не может повлечь для работника негативных последствий (перерасчет оплаты отпуска, удержание суммы этой оплаты). 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обязательно ли это лично являться или можно по доверенности?
У меня изменилось образование. По закону я должен явиться в военкомат, это требует работодатель. Я подавал заявление через портал Госуслуги, но они написали ответ, что надо явиться в военкомат с паспортом и дипломом. Как мне лучше поступить? Обязательно ли это лично являться или можно по доверенности?
, вопрос №4024549, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это грубой ошибкой при составлении протокола?
Добрый вечер. Статья 12.8. В строке место задержания т.с., в этой же строке сверху над словами написано место задержания, но по видео фиксации указан другой адрес, и километр. Является ли это грубой ошибкой при составлении протокола?
, вопрос №4023145, Дмитрий, г. Ангарск
Трудовое право
Что делать если работодатель не отпускает не учебный отпуск, при предоставлении ему справки-вызова из учебного заведения?
Что делать если работодатель не отпускает не учебный отпуск, при предоставлении ему справки-вызова из учебного заведения? Пригрозил если я буду протестовать, устроит мне "сладкую" Жизнь...
, вопрос №4022457, Снежана, г. Москва
Трудовое право
Если меня трудоустроят допустим 28 февраля, а учебный отпуск начинается 26 февраля, и я им отдам справку вызов 28
Если меня трудоустроят допустим 28 февраля, а учебный отпуск начинается 26 февраля, и я им отдам справку вызов 28 февраля, должны ли меня отпустить в учебный отпуск, и сколько дней получается оплатят, если сессия с 26 февраля по 21 марта?
, вопрос №4022391, Карина, г. Ульяновск
Трудовое право
Правомерна ли неоплата в срок учебного отпуска при предоставлении скана справки-вызова?
Здравствуйте. Правомерна ли неоплата в срок учебного отпуска при предоставлении скана справки-вызова? (Печать полностью читаема). Работодатель утверждает, что требуется только оригинал справки, поэтому оплату произвести не могут, она будет произведена после окончания учебного отпуска (в момент предоставления оригинала справки-вызова и корешка о том, что обучение было пройдено)
, вопрос №4021158, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2024