Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос по взаимоучёту трудового стажа

Доброе время суток!

Мой вопрос по лётной пенсии. Я летал в АК "Сибирь" с 1994 г. по 2003 г. и мой налёт составил 3500 лётных часов. В 2003 г. я был списан по здоровью и переехал жить в Украину (не меняя российского гражданства). В Украине по прошествии 6 лет восстановил здоровье и с 2008 г. налетал ещё 2000 часов (работа от одной украинской авиакомпании на ООН). Нынче же в связи с ситуацией в Украине планирую вернуться в Россию и оформить пенсию. Но могу ли я рассчитывать на то, что мой украинский лётный стаж будет перезачтён?

21 Марта 2014, 08:31, вопрос №402505 Дмитрий, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    Скажите, все отчисления по Вам производились в ПФ РФ?

    21 Марта 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    В соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации , при условии, что за эти периоды
    уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (п.1). Периоды работы и (или) иной деятельности,которые выполнялись за пределами территории
    Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской
    Федерации
    , либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (п.2).

    Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию регламентировано ст. 29 ФЗ от 15

    декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

    В соответствии с указанной статьей добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

    вправе:

    1) граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховыхвзносов в Пенсионный фонд РФ за себя;
    2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии

    с ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ;

    3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов, в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер;
    4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с ФЗ от 30 апреля 2008 г. N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;
    5)физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за себя, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых нераспространяется обязательное пенсионное страхование.

    Международного договора с Украиной я не нашел. Очевидно он не был подписан.

    Таким образом трудовой стаж на Украине будет засчитан при назначении трудовой пенсии в России только при условии, если между вами и ПФ РФ был оформлен договор добровольного страхования в порядке ст.29ФЗ от 15
    декабря 2001 г. N 167-ФЗ или организация в которой вы работали перечисляли взносы в ПФ РФ.

    С уважением Олег С.

    21 Марта 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Дмитрий, перерыл весь консультант но нашел — обязаны Вам зачесть украинский налет в трудовой стаж, вот решение:

    КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 19 декабря 2012 г. по делу N 33-5432/2012

    Судья Самойлова Н.В.

    Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:
    председательствующего: Агуреевой С.А.
    судей: Алексенко Л.В., Кулешовой Е.А.
    при секретаре: У.В.В.
    рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам УПФ РФ (ГУ) в Светлогорском районе Калининградской области (межрайонное), УПФ РФ (ГУ) в г. Калининграде (межрайонное), Отделения Пенсионного фонда РФ (ГУ) по Калининградской области на решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 01 октября 2012 года, которым исковые требования М.Е.Г. удовлетворены частично.
    Управление Пенсионного фонда РФ в Светлогорском районе Калининградской области обязано зачесть в специальный трудовой стаж М.Е.Г., дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды его работы с 1997 года по 1998 год, с 2000 года по 2003 год, с 2005 года по 2007 год в ГАО «Т.» в должностях второго пилота и командира воздушного судна.
    Управление Пенсионного фонда РФ в Светлогорском районе Калининградской области (межрайонное) обязано назначить М.Е.Г. досрочную трудовую пенсию по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 12 марта 2009 года.
    Управление Пенсионного фонда РФ в г. Калининграде (межрайонное) обязано производить М.Е.Г. выплату назначенной досрочной трудовой пенсии по старости с 24 октября 2011 года.
    В удовлетворении остальной части иска отказано.
    Заслушав доклад судьи Агуреевой С.А., объяснения представителей УПФ РФ (ГУ) в г. Калининграде (межрайонное) К.Ю.Н. и К.М.И., действующих на основании доверенностей, поддержавших доводы апелляционных жалоб, возражения представителя М.Е.Г. по доверенности Л.С.С., полагавшего доводы жалоб необоснованными, судебная коллегия

    установила:

    М.Е.Г. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Калининграде (межрайонное), Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Светлогорском районе Калининградской области (межрайонное) и после увеличения размера исковых требований просит: зачесть в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды его работы в летном составе гражданской авиации со 02 апреля 1984 года по 24 сентября 1985 года в должности курсанта, учебные полеты в период срочной службы в Вооруженных Силах РФ — 762 час. 26 мин.; с 01 сентября 1988 года по 22 августа 1991 года в должности курсанта в период обучения в «З.» — 164 час. 03 мин.; с 13 октября 1992 года по 30 ноября 1992 года в должности авиатехника по планеру и двигателю 3-го разряда в ГАО «Т.» — 44 час. 51 мин.; часы налета за 1997 — 1998 годы, 2000 — 2003 годы, 2005 — 2007 годы, — в должностях второго пилота и командира воздушного судна в ГАО «Т.» — 3900 час. 10 мин.; и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента первого обращения за пенсией с 10 сентября 2008 года; обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Калининграде (межрайонное) производить выплату досрочно назначенной трудовой пенсии по старости с 24 октября 2011 года.
    Требования обоснованы тем, что он (истец) неоднократно обращался в пенсионные органы за досрочным назначением трудовой пенсии по старости за работу в летном составе гражданской авиации, но в назначении трудовой пенсии ему отказывали со ссылкой на отсутствие необходимого специального стажа. При этом в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по вышеуказанному основанию, не были включены перечисленные выше периоды работы.
    Истец считает отказ в зачете перечисленных выше периодов работы в специальный стаж и отказ в досрочном назначении трудовой пенсии по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» необоснованным, поскольку им осуществлялась работа в летном составе гражданской авиации и на 28 декабря 2011 года его налет часов составил 8711 час. 35 мин., что составляет более 36 лет специального стажа.
    Представители Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Калининграде (межрайонное) К.М.И., Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Светлогорском районе Калининградской области (межрайонное) Г.А.В., третьего лица — Отделения Пенсионного фонда РФ (ГУ) по Калининградской области, Б.И.Г. исковые требования не признали.
    Судом принято изложенное выше решение.
    В апелляционных жалобах начальник УПФ РФ (ГУ) в Светлогорском районе Калининградской области (межрайонное) М.Н.А., и.о. начальника УПФ РФ (ГУ) в г. Калининграде (межрайонное) Д.Ж.В., управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ (ГУ) по Калининградской области М.С.А. просят отменить решение и вынести новое об отказе в иске, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и действующему пенсионному законодательству. Указывают, что налет часов, которые истец налетал в иностранных авиакомпаниях Республики Камбоджа в период с 1997 года по 2007 год, не подлежит включению в специальный стаж, так как документально не подтверждено начисление заработной платы за налет часов в иностранных государствах Республикой Узбекистан и уплата страховых взносов с этих сумм в Пенсионный Фонд Республики Узбекистан.
    Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия находит необходимым частично изменить решение суда.
    В соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья — мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, в указанном составе гражданской авиации.
    Судом установлено и подтверждено материалами дела, что М.Е.Г. 10 сентября 2008 года обратился к начальнику отдела Пенсионного фонда РФ в Зеленоградском районе Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Светлогорском городском округе Калининградской области (межрайонное) с заявлением о принятии к рассмотрению документов для определения права на пенсию, как работнику летного состава.
    Письмом начальника отдела Пенсионного фонда РФ в Зеленоградском районе Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Светлогорском городском округе Калининградской области (межрайонное) от 28 ноября 2008 года N 1043 истцу было сообщено, что досрочная трудовая пенсия по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не может быть ему назначена ввиду отсутствия необходимого специального стажа.
    12 марта 2009 года М.Е.Г. вновь обратился в отдел Пенсионного фонда РФ в Зеленоградском районе Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Светлогорском городском округе Калининградской области (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости на основании подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», но решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав и социальных льгот граждан от 24 марта 2009 года N 33 истцу было отказано в назначении трудовой пенсии по вышеуказанному основанию из-за отсутствия на дату обращения требуемого специального стажа 25 лет.
    24 октября 2011 года М.Е.Г., в связи со сменой места жительства, обратился в Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Калининграде (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав и социальных льгот граждан от 28 декабря 2011 года истцу было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа, определено, что специальный стаж истца составляет 15 лет 11 месяцев.
    При этом в специальный стаж М.Е.Г. не были зачтены следующие периоды:
    — со 02 апреля 1984 года по 24 сентября 1985 года учебные полеты в должности курсанта во время прохождения срочной службы в Вооруженных Силах РФ;
    — с 01 сентября 1988 года по 22 августа 1991 года в должности курсанта в период обучения в «З.»;
    — с 13 октября 1992 года по 30 ноября 1992 года в должности авиатехника по планеру и двигателю 3-го разряда в ГАО «Т.»;
    — в «Т.» в должностях второго пилота и командира воздушного судна за период работы за границей:
    1997 год — 715 час.
    1998 год — 535 час. 30 мин.
    2000 год — 72 час. 15 мин.
    2001 год — 329 час. 10 мин.
    2002 год — 844 час. 40 мин.
    2003 год — 829 час. 50 мин.
    2005 год — 331 час. 30 мин.
    2006 год — 101 час. 15 мин.
    2007 год — 141 час.
    Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования М.Е.Г., суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что отказ пенсионного органа в зачете в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» налета часов за 1997 — 1998 годы, 2000 — 2003 годы, 2005 — 2007 годы — в должностях второго пилота и командира воздушного судна в ГАО «Т.», является необоснованным.
    Пунктом 2 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п. 1 названной статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий, при необходимости утверждаются Правительством РФ.
    Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждены Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года N 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со ст. 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.
    В соответствии с указанными Правилами при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в летном составе гражданской авиации, применяется Список должностей работников летного состава авиации и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденные Постановлением Совета Министров РСФСР от 04 сентября 1991 года N 459.
    Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации, в части, не урегулированной настоящими Правилами от 18 июля 2002 года N 537, осуществляются в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона N 173-ФЗ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516.
    Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со ст. 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 года N 537 „О списках производств, работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная п. 1 ст. 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации, применяются: а) каждые 20 часов налета на самолетах за 1 календарный месяц; б) каждые 12 часов налета в авиации специального применения за 1 календарный месяц.
    Для граждан, чья трудовая деятельность проходила в государствах, ранее входивших в состав СССР, применяется Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
    На основании ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 года при определении права на трудовую пенсию, в том числе и на досрочную, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР, за время до вступления в силу данного Соглашения. Указанные периоды работы на территории государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо социальное страхование.
    Судом при рассмотрении дела установлено, что истец в 2007 году приобрел и реализовал право на назначение пенсии за выслугу лет как работник летного состава гражданской авиации на территории Республики Узбекистан. Выплата пенсии за выслугу лет М.Е.Г. была прекращена в Республике Узбекистан в связи с переездом истца на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
    Как видно из дела, М.Е.Г. 13 октября 1992 года был принят в 192 отдел «Т.» авиационным техником по планеру и двигателю третьего разряда, впоследствии переводился на другие должности: 01 декабря 1992 года — на должность второго пилота третьего класса самолета АН-24, АН-26 в отдел N 192, 01 февраля 1995 года — на должность второго пилота третьего класса самолетов АН-24, АН-26 седьмого разряда в цех 36 на летно-испытательную станцию, 01 апреля 1995 года — на должность второго пилота третьего класса самолета АН по восьмому разряду в цех N 36, 02 апреля 1996 года — на должность второго пилота третьего класса самолета АН-12 восьмого разряда, 01 февраля 2001 года на должность второго пилота второго класса самолета АН-12 восьмого разряда в цех N 36, 02 сентября 2004 года — на должность командира воздушного судна 2 класса самолета АН-12 девятого разряда в цех 36, 01 февраля 2005 года — на должность командира воздушного судна первого класса самолета АН-12 девятого разряда в цех 36; 01 ноября 2007 года трудовой договор прекращен.
    Данные факты подтверждены трудовой книжкой М.Е.Г., которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ и п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555, является основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору и трудового стажа работника.
    Специальный страховой стаж и характер выполняемой истцом работы в ГАО «Т.» в периоды с 1997 года по 1998 год, с 2000 года по 2003 год, с 2005 года по 2007 год подтверждены имеющимися в деле доказательствами, которые получили надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, оснований не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции не имеется.
    Так, согласно справке о налете, подписанной техником по учету АТП И.О.Д. и начальником штаба АТП ЛИТК М.Г.В., М.Е.Г. по данным лицевого счета налетал на самолете АН-12 в АТП ЛИТК ГАО «Т.» в качестве пилота за 1997 год — 796 час. 30 мин., 1998 год — 748 час. 03 мин., 1999 год — 81 час. 28 мин., 2000 год — 95 час. 01 мин., 2001 год — 363 час. 32 мин., 2002 год — 844 час. 40 мин., 2003 год — 829 час. 50 мин., 2004 год — 411 час. 36 мин., 2005 год — 343 час. 02 мин., 2006 год — 484 час. 45 мин., 2007 год — 154 час. 20 мин. (л.д. 99).
    Справкой о налете, подписанной командиром АТП ЛИТК Т.В.И. и начальником штаба М.Г.В., подтверждено, что М.Е.Г. за период с 01 января 1997 года по 31 декабря 1997 года имеет 796 час. 30 мин., за период с 01 января 1998 года по 31 декабря 1998 года — 748 час. 03 мин. (л.д. 43).
    Налет часов за 1997 год в количестве 796 час. 30 мин. и 1998 год — 748 час. 03 мин. подтверждается лицевым счетом N 1014.
    Данный налет часов за 1997 год и 1998 год в количестве 796 час. 30 мин. и 748 час. 03 мин. был внесен в летную книжку М.Е.Г. работодателем 26 марта 2008 года (л.д. 33-34), что не может быть поставлено в вину истцу и не должно ущемлять его права и законные интересы на пенсионное обеспечение, в том числе его право на досрочную трудовую пенсию по старости. При этом суд обоснованно учел, что работодатель допустимыми доказательствами подтвердил факт налета истцом часов в указанный период в упомянутом выше размере.
    Согласно справке работодателя о налете часов от сентября 2007 года налет часов М.Е.Г. составил 6171 час. 49 мин. (л.д. 35), а согласно справке от 21 июля 2010 года N 192 — 7423 час. 55 мин. (л.д. 36).
    В судебном заседании представитель истца М.Е.Г. — Л.С.С. пояснил, что разница в часах налета образовалась из-за пропущенных часов налета за 1997 год и 1998 год.
    В соответствии со справкой, подписанной начальником штаба АТП ЛИТК М.Г.В., согласно договорам N 21 от 12 января 1998 года с авиакомпанией «А.», N 17 от 07 декабря 2001 года с авиакомпанией «I.», N 72 от 14 марта 2001 года с авиакомпанией «S.», истец находился в командировках в составе экипажа. При этом работодатель документально подтвердил, что за период с 1997 года по 2007 год страховые взносы за истца начислены им и перечислены в Пенсионный фонд Республики Узбекистан.
    В процессе рассмотрения дела судом были затребованы и получены от работодателя дополнительные доказательства, подтверждающие количество часов налета истца за спорные периоды, а также свидетельствующие, что фактически М.Е.Г. направлялся в иностранные авиакомпании как специалист ГАО «Т.», с оплатой труда по основному месту работы. Указанные обстоятельства подтверждаются и содержанием договоров, заключаемых ГАО «Т.» с иностранными компаниями, из которых следует, что за счет заказчика — ГАО «Т.», производилась оплата только убытия и прибытия специалистов.
    Сомневаться в достоверности представленных документов у суда оснований не имелось, поскольку работодатель последовательно подтверждает налет часов у истца за спорный период (с 1997 года по 2007 год) в вышеуказанном размере, факт выплаты истцу заработной платы в этот период и факт перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд Республики Узбекистан. Кроме этого, суд обоснованно принял во внимание, что работодатель несет ответственность за достоверность представляемых сведений на работника.
    При таких данных суд пришел к правильному выводу о том, что в указанные выше периоды истец исполнял обязанности второго пилота и командира воздушного судна в «Т.», находясь в командировках.
    Не соглашаясь с доводами ответчиков и третьего лица о том, что вышеуказанный период не может быть зачтен в специальный стаж истца, поскольку истец работал в иностранных компаниях, в летной книжке записи о налете часов внесены по справкам, выданным иностранной компанией, расположенной на территории Камбоджи и данные справки не содержат основания выдачи, исходящего номера и даты, должности, в которой летал истец, и вид полетов, суд, учитывая приведенные выше доказательства, обоснованно сослался на то, что эти обстоятельства не могут являться основанием к отказу в удовлетворении исковых требований, поскольку каких-либо доказательств, опровергающих содержание данных справок, пенсионным органом в суд не представлено, а их достоверность, как указано выше, подтверждена работодателем.
    При этом суд учел, что сохранность документов, подтверждающих характер работы истца, от него не зависит, и их отсутствие не может повлиять на объем его прав в части пенсионного обеспечения. Риск последствий ненадлежащего исполнения работодателем своих обязательств по заполнению летной книжки не может возлагаться на работника.
    В связи с тем, что при включении периодов работы истца с 1997 года по 1998 год, с 2000 года по 2003 год, с 2005 года по 2007 год в ГАО «Т.» в должностях второго пилота и командира воздушного судна в специальный стаж, его специальный стаж к моменту обращения за досрочным назначением трудовой пенсии по старости составил более 25 лет, суд пришел к обоснованному выводу о том, что М.Е.Г. имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
    Решая вопрос о дате назначения истцу досрочной трудовой пенсии по старости, суд правильно исходил из того, что в соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
    Учитывая, что с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» истец обратился 12 марта 2009 года, суд пришел к обоснованному выводу о том, что досрочная трудовая пенсия должна быть назначена ему с указанной даты. Ранее, как установлено судом, истец в установленном законом порядке с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в пенсионный орган не обращался.
    Вышеуказанные выводы суда, изложенные в решении, основаны на анализе действующего законодательства и материалах дела, и оснований для признания их неправильными не имеется.
    Доводы апелляционных жалоб не могут служить поводом для отмены решения суда в части зачета в специальный стаж вышеуказанного налета часов и даты назначения истцу досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку фактически направлены на переоценку собранных по делу доказательств, которым суд дал надлежащую оценку при рассмотрении дела, а также основываются на неверном толковании норм материального права, примененных судом при разрешении дела.
    Исходя из изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда в части обязанности пенсионного органа зачесть в специальный трудовой стаж М.Е.Г., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды его работы с 1997 года по 1998 год, с 2000 года по 2003 год, с 2005 года по 2007 год в ГАО «Т.» в должностях второго пилота и командира воздушного судна, и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости по указанному основанию с 12 марта 2009 года вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем решение в данной части является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам, содержащимся в апелляционных жалобах, не имеется.
    Вместе с тем, судебная коллегия считает необходимым изменить решение суда в части понуждения Управления Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в Светлогорском районе Калининградской области (межрайонное) зачесть в специальный стаж истца вышеуказанные периоды работы в ГАО «Т.», и обязанности Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Калининграде (межрайонное) производить М.Е.Г. выплату досрочно назначенной трудовой пенсии по старости с 24 октября 2011 года, и вынести в этой части решение, которым обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Калининграде (межрайонное) зачесть в специальный трудовой стаж М.Е.Г., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периоды его работы с 1997 года по 1998 год, с 2000 года по 2003 год, с 2005 года по 2007 год в ГАО «Т.» в должностях второго пилота и командира воздушного судна, и досрочно назначить М.Е.Г. трудовую пенсию по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 12 марта 2009 года, поскольку как видно из дела, истец в настоящее время проживает в г. Калининграде и именно этот пенсионный орган обязан ему зачесть в специальный стаж вышеуказанные периоды его работы, назначить и выплачивать трудовую пенсию по старости с 12 марта 2009 года. То обстоятельство, что 12 марта 2009 года М.Е.Г. необоснованно было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости при его обращении в отдел Пенсионного фонда РФ в Зеленоградском районе Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Светлогорском городском округе Калининградской области (межрайонное), не является основанием к возложению именно на этот отдел обязанности по назначению и выплате истцу трудовой пенсии по старости за период с 12 марта 2009 года до 24 октября 2011 года, поскольку в настоящее время назначение и выплата трудовой пенсии по старости в силу норм Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» должно осуществляться Управлением Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Калининграде (межрайонное). С учетом изложенного судебная коллегия считает необходимым исключить из мотивировочной и резолютивной частей решения указание об обязании Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Светлогорском районе Калининградской области (межрайонное) назначить М.Е.Г. досрочную трудовую пенсию по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 12 марта 2009 года.
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

    определила:

    Решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 01 октября 2012 года изменить и вынести решение, которым обязать Управление Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в г. Калининграде (межрайонное) зачесть в специальный стаж М.Е.Г. периоды его работы с 1997 года по 1998 год, с 2000 года по 2003 год, с 2005 года по 2007 год в ГАО «Т.» в должностях второго пилота и командира воздушного судна, и досрочно назначить М.Е.Г. трудовую пенсию по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 12 марта 2009 года.
    Исключить из мотивировочной и резолютивной частей решения указание об обязании Управления Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в Светлогорском районе Калининградской области (межрайонное) назначить М.Е.Г. досрочную трудовую пенсию по старости по подп. 13 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 12 марта 2009 года.



    21 Марта 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение: Нашел — Соглашение от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения»

    Согласно п.2.ст.6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе
    пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств —
    участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на
    территории любого из этих государств
    . Украина является участником данного соглашения. Поэтому периоды работы на Украине должны быть засчитаны в страховой стаж при назначении пенсии в России.

    21 Марта 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Не могу разделить оптимизм коллег,  и несмотря на моё личное уважение к представителям Вашей мужественной профессии, должен Вас, к сожалению, огорчить:  Пенсионный Фонд Российской Федерации  не признает и не включит  Вам в стаж (общий  или лётный)  время работы  на территории Украины и уплаты взносов  в Пенсионный Фонд  Украины в период после развала СССР.

    21 Марта 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Вот вам не мое мнение, а мнение Президиума Верховного суда!
    Как следует из содержания п. 2 ст. 6 названного Соглашения, при установлении пенсий гражданам государств — участников Соглашения стран СНГ учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из этих государств (независимо от времени приобретения), а также на территории бывшего СССР до 13 марта 1992 г.(Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2009 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 г.))
    Если кому-то отказали, то надо смотреть конкретику каждого случая. Но строго говоря по закону — стаж должен засчитываться.
    21 Марта 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats