8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
886 ₽
Вопрос решен

Нужна помощь, ситуация такая что собственник не хочет отдавать деньги за последний месяц и деньги которые я платила за месяц вперед

Нужна помощь, ситуация такая что собственник не хочет отдавать деньги за последний месяц и деньги которые я платила за месяц вперед. Причина съезда, я нашла хорошую квартиру, а с этой съезжаю так как собственница сказала что продает квартиру и выставила на сайты и так далее.

, Виктория, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Виктория!

так как собственница сказала что продает квартиру и выставила на сайты и так далее.

 А как, в договоре найма жилого помещения, оговорено расторжение такого договора?.. Дело в том, что, по умолчанию, в силу закона, применяется следующий порядок...

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Может быть, сейчас между Сторонами оформлено Соглашение о досрочном расторжении договора найма?.. Вы это предлагали сделать  наймодателю, раз она решила продать квартиру?

0
0
0
0

Кроме всего прочего, договор найма жилого помещения не может быть расторгнут в одностороннем порядке, по инициативе со Стороны наймодателя, по причине продажи им квартиры.

Так же, вступив а переговоры с хозяйкой по поводу невозврата денег, Вы можете сказать ей, что, при переходе прав собственности, права нанимателя никак ущемлены не будут. А вот, хозяйка, в этом случае: или не продаст квартиру, вовсе, или будет иметь проблемы с новым собственником, от которого, при закл.ючении договора купли — продажи, был скрыт факт наличия действующего договора найма. Так, в силу положений статьи 675 ГК РФ,

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

0
0
0
0

На основании всего вышеуказанного, Вы можете предложить хозяйке, так сказать, «полюбовно», заключить Дополнительное Соглашение о досрочном расторжении договора найма, на следующих условиях:

* она возвращает Вас деньги, за вычетом таковых за фактичеси прожитое время (думаю 2 — 3 дня запаса, будет Вам достаточно),

* а Вы — съезжаете, точно в оговоренный срок — безо всяких проблем и сдаете квартиру в чистоте, порядке и с исправным имуществом.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Виктория!

Положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ требуют от сторон договора исполнять принятые на себя обязательства в соответствии с их условиями, а потому многое будет зависеть от условий заключённого вами договора найма жилого помещения.

Если хозяйка расценивает Ваше желание расторгнуть договор найма раньше срока как нарушение его условий (а по правилам статьи 687 Граждансокго Кодекса РФ возможно такое условие, что предупреждать надо за 3 месяца до расторжения договора), она может требовать оставить себе залог, предусмотренный в договоре (речь может идти о месячной плате, например).

Если же так получилось, что это она поставила Вас перед фактом, что квартиру надо освободить раньше оговоренного срока в связи с предстоящей продажей, хотя переход права собственности на квартиру по закону не означает расторжение договора найма жилого помещения, Вы могли бы жить и при новом собственнике, то Вы имеете право требовать вернуть Вам всё переплаченное за те периоды времени, когда Вы уже не будете использовать квартиру, все авансы хозяйка должна вернуть.

Так что надо смотреть — как вы договаривались действовать, если кто-то решит досрочно поставить вопрос о расторжении договора, оценивать — нарушил ли кто-то из вас свои обязанности и в зависимости от этого и решать — кто имеет право оставить у себя и потребовать вернуть ранее уплаченные за квартиру деньги.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Речь только о плате за проживание?

Как вы передавали?

наличными или переводом?

0
0
0
0

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

если его действия не противоречат нормам договора, то единственным вариантом остается обращение  в суд в связи с неосновательным обогащением.

Вам надо будет подтвердить:

1. дату с которой вы фактически перестали проживать в квартире.

2. факт передачи конкретных сумм.

3. наличие ваших взаимных обязательств ( это из договора)

0
0
0
0
Причина съезда, я нашла хорошую квартиру, а с этой съезжаю так как собственница сказала что продает квартиру и выставила на сайты и так далее.

 исходя этого, расторжение происходит по вашей инициативе, то есть по соглашению сторон, пусть и в устной форме.

В таком случаи, вы имеете право требовать среднеарифметическую сумму за  непрожитый период.

Последним способом является обращение в суд. Иск подается по месту проживания ответчика.

Срок рассмотрения иска в мировом суде ( если сумма не более 50  000 р)  — 1 месяц  ( районном 2 месяца. )  Срок принятия — 5 дней

Вам надо будет оплатить госпошлину и указать в иске.

Ее сумму также можно взыскать.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте!

 собственница сказала что продает квартиру и выставила на сайты и так далее.

Для правильного ответа необходимо ознакомиться со всеми условиями договора найма жилого помещения который вы заключили.Ознакомление даст ответ на ваш вопрос. Вообще, расторгнуть договор  собственница квартиры может только при условии предупреждения вас за три месяца до даты расторжения согласно ст.687 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/

собственник не хочет отдавать деньги за последний месяц и деньги которые я платила за месяц вперед.

Возможно договор найма содержит совсем иные условия, которые изначально были вами согласованы и подписаны.

собственник не хочет отдавать деньги за последний месяц и деньги которые я платила за месяц вперед. 

При указанных вами обстоятельствах (отсутствие предупреждения о расторжении договора, решение о расторжении в одностороннем порядке) собственница должна вернуть вам денежные суммы.Если не возвращает, вы имеете право жить при новом собственнике, хотя у него, конечно же свои планы.Советую решить вопрос в досудебном порядке.Поговорите с ней по хорошему, поясните что она не права.Ознакомьте ее с нормами законов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.02.2024