Нужна помощь, ситуация такая что собственник не хочет отдавать деньги за последний месяц и деньги которые я платила за месяц вперед

Нужна помощь, ситуация такая что собственник не хочет отдавать деньги за последний месяц и деньги которые я платила за месяц вперед. Причина съезда, я нашла хорошую квартиру, а с этой съезжаю так как собственница сказала что продает квартиру и выставила на сайты и так далее.

, Виктория, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

так как собственница сказала что продает квартиру и выставила на сайты и так далее.

 А как, в договоре найма жилого помещения, оговорено расторжение такого договора?.. Дело в том, что, по умолчанию, в силу закона, применяется следующий порядок...

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Может быть, сейчас между Сторонами оформлено Соглашение о досрочном расторжении договора найма?.. Вы это предлагали сделать  наймодателю, раз она решила продать квартиру?

Кроме всего прочего, договор найма жилого помещения не может быть расторгнут в одностороннем порядке, по инициативе со Стороны наймодателя, по причине продажи им квартиры.

Так же, вступив а переговоры с хозяйкой по поводу невозврата денег, Вы можете сказать ей, что, при переходе прав собственности, права нанимателя никак ущемлены не будут. А вот, хозяйка, в этом случае: или не продаст квартиру, вовсе, или будет иметь проблемы с новым собственником, от которого, при закл.ючении договора купли — продажи, был скрыт факт наличия действующего договора найма. Так, в силу положений статьи 675 ГК РФ,

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

На основании всего вышеуказанного, Вы можете предложить хозяйке, так сказать, «полюбовно», заключить Дополнительное Соглашение о досрочном расторжении договора найма, на следующих условиях:

* она возвращает Вас деньги, за вычетом таковых за фактичеси прожитое время (думаю 2 — 3 дня запаса, будет Вам достаточно),

* а Вы — съезжаете, точно в оговоренный срок — безо всяких проблем и сдаете квартиру в чистоте, порядке и с исправным имуществом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ требуют от сторон договора исполнять принятые на себя обязательства в соответствии с их условиями, а потому многое будет зависеть от условий заключённого вами договора найма жилого помещения.

Если хозяйка расценивает Ваше желание расторгнуть договор найма раньше срока как нарушение его условий (а по правилам статьи 687 Граждансокго Кодекса РФ возможно такое условие, что предупреждать надо за 3 месяца до расторжения договора), она может требовать оставить себе залог, предусмотренный в договоре (речь может идти о месячной плате, например).

Если же так получилось, что это она поставила Вас перед фактом, что квартиру надо освободить раньше оговоренного срока в связи с предстоящей продажей, хотя переход права собственности на квартиру по закону не означает расторжение договора найма жилого помещения, Вы могли бы жить и при новом собственнике, то Вы имеете право требовать вернуть Вам всё переплаченное за те периоды времени, когда Вы уже не будете использовать квартиру, все авансы хозяйка должна вернуть.

Так что надо смотреть — как вы договаривались действовать, если кто-то решит досрочно поставить вопрос о расторжении договора, оценивать — нарушил ли кто-то из вас свои обязанности и в зависимости от этого и решать — кто имеет право оставить у себя и потребовать вернуть ранее уплаченные за квартиру деньги.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Речь только о плате за проживание?

Как вы передавали?

наличными или переводом?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

если его действия не противоречат нормам договора, то единственным вариантом остается обращение  в суд в связи с неосновательным обогащением.

Вам надо будет подтвердить:

1. дату с которой вы фактически перестали проживать в квартире.

2. факт передачи конкретных сумм.

3. наличие ваших взаимных обязательств ( это из договора)

Причина съезда, я нашла хорошую квартиру, а с этой съезжаю так как собственница сказала что продает квартиру и выставила на сайты и так далее.

 исходя этого, расторжение происходит по вашей инициативе, то есть по соглашению сторон, пусть и в устной форме.

В таком случаи, вы имеете право требовать среднеарифметическую сумму за  непрожитый период.

Последним способом является обращение в суд. Иск подается по месту проживания ответчика.

Срок рассмотрения иска в мировом суде ( если сумма не более 50  000 р)  — 1 месяц  ( районном 2 месяца. )  Срок принятия — 5 дней

Вам надо будет оплатить госпошлину и указать в иске.

Ее сумму также можно взыскать.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Виктория, здравствуйте!

 собственница сказала что продает квартиру и выставила на сайты и так далее.

Для правильного ответа необходимо ознакомиться со всеми условиями договора найма жилого помещения который вы заключили.Ознакомление даст ответ на ваш вопрос. Вообще, расторгнуть договор  собственница квартиры может только при условии предупреждения вас за три месяца до даты расторжения согласно ст.687 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/

собственник не хочет отдавать деньги за последний месяц и деньги которые я платила за месяц вперед.

Возможно договор найма содержит совсем иные условия, которые изначально были вами согласованы и подписаны.

собственник не хочет отдавать деньги за последний месяц и деньги которые я платила за месяц вперед.

При указанных вами обстоятельствах (отсутствие предупреждения о расторжении договора, решение о расторжении в одностороннем порядке) собственница должна вернуть вам денежные суммы.Если не возвращает, вы имеете право жить при новом собственнике, хотя у него, конечно же свои планы.Советую решить вопрос в досудебном порядке.Поговорите с ней по хорошему, поясните что она не права.Ознакомьте ее с нормами законов.