25 года назад взяла дом в аренду с правом выкупа на 10 лет

2,5 года назад взяла дом в аренду с правом выкупа на 10 лет. Платила 65 тыс в месяц (аренда 25 тыс остальное выкуп)+коммуналка+25 тыс страховка (хотя собственники соседи платили 7-9 тыс). Даже пульт от электричества (снимать показания) мне продали за 9500 хотя оказывается его бесплатно выдают в мфц. Но тк я не собственник с меня драли деньги за каждый чих. Сделала ремонт. Зимой 2023 приехал человек от застройщика и обрезал провода (электричество). Соответственно дом остался без горячей воды и отопления. Больше месяца я и мой отец пенсионер жили в холоде. В этот же период сотрудник застройщика звонил,угрожал и давил на меня. В итоге мы съехали тк жить в холодном доме в -20 невозможно. По договору мне должны были выдать бумагу о расторжении договора. Не выдали. Тоесть я просто съехала а застройщик сменил замки в двери которую я же и покупала.

Так же я нашла отзывы и других пострадавших с похожими историями

https://voprosoff.net/433/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D0%BC%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B-%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2

Что делать в данной ситуации?

, Ольга,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ольга! Вам нужно предъявить претензию к застройщику о компенсации всех понесенных Вами расходов, а также причиненного Вам морального вреда. В случае отказа сделать это в добровольном порядке — обращаться в суд с исковым заявлением. Также нпа неправомерные действия застройщика Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга
Клиент
Дело еще в том что "застройщик" все дома продаёт от ФИЗ.ЛИЦА и как написано на форуме (ссылку я кидала) руководит этим (и собственник моего дома) бывший судья. У них нет ни почт (вечно блокируются) ни конкретных людей кто за что отвечает. Вроде на них заведено уголовное дело.

стоит написать заявление в правоохранительные органы еще по факту мошенничества, пусть проведут проверку. Если на них уже написаны заявления, Ваше могут объединить с ними в одно уголовное дело