Буду лишенным сел за руль не трезвый, завели уголовное дело по 264.1, авто мне не принадлежит, в собственности у отца, могут ли его конфисковать, в гаи говорят что нужно разрешение от дознания

Уточнение от клиента
Отец и его представитель подал ходатайство, о возрате ато на бережное и отвецтвеное хранение, указал и приложил документы, что являеться собственником авто, что ещë являеться доверененом лицом инвалида который не может сам передвигаться, и авто ему нужен в этих целях для перевозки, если дознаватель откажет в этом есть ли шансы с юристом оспорить это всë в суде?
, Михаил, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Конфисковать не могут, но в данном случае автомобиль может быть приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и пока орган дознания не издаст постановление о передаче его по принадлежности (вашему отцу) автомобиль забрать со штрафстоянки не получится

Михаил
Клиент, г. Москва
Отец и его представитель подал ходатайство, о возрате ато на бережное и отвецтвеное хранение, указал и приложил документы, что являеться собственником авто, что ещë являеться ещë доверененом лицом инвалида который не может сам передвигаться, и авто ему нужен в этих целях для перевозки, если дознаватель откажет в этом есть ли шансы с юристом оспорить это всë в суде?