Бывший муж выплачивает алименты на ребенка в другом браке в размере 25%, я после развода подала также

Добрый день! Бывший муж выплачивает алименты на ребенка в другом браке в размере 25%, я после развода подала также документы на алименты и суд вынес приказ также 25% от его зарплаты, по закону

он может его опровергнуть и какие дальнейшие мои действия?

, Наталья, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!  Конечно ваш бывший муж может обратиться в суд с вопросом об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, ссылаясь  на ст. 81 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

И  размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам в суде придется возражать против этого,  указывая на то, уменьшение размера ведет к нарушению прав ребенка.

Удачи вам!

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Снизить размер алиментов он может только через суд. В ходе разбирательства можно просить о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (если заработок маленький, скрывает заработок, имеются иные источники дохода либо доход нерегулярный. Можно взыскивать в порядке ст. 86 СК дополнительные расходы. Все индивидуально и большая часть возможностей на вашей стороне, как матери, с которой проживает ребёнок.