Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли приставы забрать авто если оно оформлено на жену

, Иван, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый день. Здравствуйте. Так как сделка по продаже совершается после расторжения брака, спустя 11 лет, то ст. 35 СК применить уже нельзя, так как на момент совершения сделки участники совместной собственности супругами не являются. Соответственно никакого нотариального согласия бывшего супруга получать не надо было. В этом случае должна применяться ст.253 ГК, по которой согласие второго участника совместной собственности предполагается, сделку можно оспорить только в случае, если доказано, что приобретатель был недобросовестным, т.е. знал или заведомо должен был знать о том, что другой участник совместной собственности (бывший супруг) был против сделки (Определение Верховного Суда РФ от 25.04.2017 N 16-КГ17-4).
Я бы советовала попросить у бывшего супруга заявление о том, что он уведомлен о продаже квартиры, согласен и не претендует на часть денег. Вам же будет спокойнее

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Да, могут, при условии того, что указанный автомобиль является совместным имуществом супругов. Однако, получить информацию об имуществе лица, не являющегося Стороной должника по исполнительному производству, пристав вправе только после объявления исполнительного розыска.