Как правильно оформить процедуру банкротства?

Здравствуйте. У меня ИП. Есть два кредита и около 50 микрозаймов(брала на раскрутку бизнеса). Общий долг сейчас около 1500 млн. Долги изначально выплачивались стабильно, 4 месяца назад все стало хуже и собираюсь подать на банкротство. Скажите, мне лучше сначала закрыть ИП и подать как физлицо?

Как правильно оформить процедуру банкротства?

, Кристина, г. Оренбург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Кристина!

Подать Вам лучше как физлицо, закрыв до момента подачи заявления свою деятельность в статусе ИП.

Чтобы Вы могли признать себя банкротом необходимо, согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно пункту 2 статьи 213.3 федерального закона   «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

— наличие долга в 500 тысяч и выше(здесь по сумме подходите);

— неисполнение обязательств в течение 3 месяцев и больше с момента наступления обязанности их исполнить.

Я помогу Вам при обращении понять как лучше поступить, обозначу сроки и сценарии в рамках предварительной бесплатной консультации, далее в чате обговорим нюансы.

Для обращения пишите в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.