Смена фамилии и отчества ребёнку

здравствуйте! ребёнку исполняется 14 лет. можно ли поменять фамилию и отчество (моего нынешнего мужа) ребёнка ( при получении паспорта) , учитывая тот момент , что в 2019 г фамилия уже менялась на мою девичью с помощью органов опеки ( бывший отец не принимал участие в его жизни и не платил алименты). но на сегодняшний момент его обязали выплачивать долг по алиментам , однако участие у жизни ребёнка не принимает и местонахождение его не известно.

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно законодательству Российской Федерации, изменение фамилии и отчества ребенка возможно только с согласия обоих родителей или по решению суда. Если отец ребенка не принимает участие в его жизни и не платит алименты, то вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. В этом случае вы сможете изменить фамилию и отчество ребенка без его согласия. Однако, для этого вам потребуется предоставить суду доказательства того, что отец не выполняет свои родительские обязанности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Добрый день! Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе переменить фамилию, имя и отчество. Для этого необходимо согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия решение суда.