Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследования

У нас умерла тетя мужа квартира приватизирована,только на нее у нее остался муж он просто прописан в этой квартире.И еще у нее есть внучка.Имеет ли право наследования ее племяник если выше перечисленные родственники не против?

21 Марта 2014, 06:18, вопрос №402432 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Герасимов Сергей

    Для начала необходимо определиться с очередью на наследство.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери относятся к наследникам второй очереди.

    Ваш супруг является наследником 2-ой очереди по праву представления, т.е. имеет право на наследство только в случае если отсутствия в живых его матери.

    То есть для получения наследства вашим мужем необходимо что бы он имел право на представление и наследники 1-ой и 2-ой очереди откажутся от наследства (также если у вашего мужа имеются братья и сестры — они также должны будут отказаться).

    21 Марта 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats