Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продала дом под материнский капитал, дом преобрела женщина, но сумма в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продала дом под материнский капитал, дом преобрела женщина, но сумма в договоре стояла больше, тоесть она вносит материнский капитал, а другую часть она отдаёт позже, мы зарегестрировали сделку, она перевела материнский капитал, и пропала, на звонки не отвечает, остальную сумму отказывается отдавать, да и прошло уже три года, скажите можно ли на неë подать в суд?

, Полина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Но отсчет данного срока, в каждом случае начинается по разному.

Чтобы правильно оценить ситуацию необходимо изучить содержание вашего договора. Возможно в договоре обозначен конкретный срок передачи остальной части оплаты. И в таком случае срок исковой давности будет отсчитываться как раз с того периода в котором должна была быть передана вторая часть платежа.

ст. 200 ГК

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

С уважением, Зелим Абубокаров