8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты пособий безработным беременным женщинам до и после рождения ребенка

Здравствуйте! У меня такой вот вопрос. Я на данный момент безработная беременная, беременность первая, в центре занятости не стою. Мой муж работает. Срок беременности на данный момент 24 недели. Ранее работала ИП с 2010 г., закрылась где то в феврале 2012 года и с этого времени не была официально устроена….только летом временно в детском лагере. Могу я претендовать на какие-нибудь гос. выплаты, пособия по беременности и рождению ребенка? Что мне для этого нужно сделать и куда обратиться? Еще слышала про законопроект 100 тыс руб за первого ребенка….правда ли это? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Алёна Громовая, г. Набережные Челны
Ирина Бубнова
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Если Вы на момент рождения ребенка не трудоустроены, то Вам все равно по 255 ФЗ полагаются пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, вся разница состоит в том, что в случае если Вы не работаете, то оно выплачивается территориальным органом страховщика, т.е. ФСС. Для расчета пособия берется все виды заработка за предыдущие 2 года, с которых были уплачены взносы в ФСС, если в какой-то период Вы не работали, то ваш доход считается равным МРОТ, т.е. 5206 рублей. Пособие по беременности и родам за 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов) выплачивается в размере 100 % среднего заработка за последние 2 года, пособие по уходу за ребенком - 40 % среднего дохода, но не менее чем МРОТ.Кроме того, Вам причитается единовременное пособие при рождении ребенка, которое в 2013 году составляет чуть более 13 тыс рублей и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 10 недель) Если У ВАс возникнут еще вопросы по обеспечению пособиями в связи с беременностью, то лучше обратитесь на прямую в ФСС, через интернет-приемную на их официальном сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095305, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 03.06.2013