Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выплаты пособий безработным беременным женщинам до и после рождения ребенка

Здравствуйте! У меня такой вот вопрос. Я на данный момент безработная беременная, беременность первая, в центре занятости не стою. Мой муж работает. Срок беременности на данный момент 24 недели. Ранее работала ИП с 2010 г., закрылась где то в феврале 2012 года и с этого времени не была официально устроена….только летом временно в детском лагере. Могу я претендовать на какие-нибудь гос. выплаты, пособия по беременности и рождению ребенка? Что мне для этого нужно сделать и куда обратиться? Еще слышала про законопроект 100 тыс руб за первого ребенка….правда ли это? Заранее спасибо за ответ!

27 Января 2013, 20:45, вопрос №40242 Алёна, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бубнова Ирина

    Если Вы на момент рождения ребенка не трудоустроены, то Вам все равно по 255 ФЗ полагаются пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, вся разница состоит в том, что в случае если Вы не работаете, то оно выплачивается территориальным органом страховщика, т.е. ФСС. Для расчета пособия берется все виды заработка за предыдущие 2 года, с которых были уплачены взносы в ФСС, если в какой-то период Вы не работали, то ваш доход считается равным МРОТ, т.е. 5206 рублей. Пособие по беременности и родам за 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов) выплачивается в размере 100 % среднего заработка за последние 2 года, пособие по уходу за ребенком - 40 % среднего дохода, но не менее чем МРОТ.Кроме того, Вам причитается единовременное пособие при рождении ребенка, которое в 2013 году составляет чуть более 13 тыс рублей и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 10 недель) Если У ВАс возникнут еще вопросы по обеспечению пособиями в связи с беременностью, то лучше обратитесь на прямую в ФСС, через интернет-приемную на их официальном сайте.

    27 Января 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats