Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?

Здравствуйте. У меня была своя квартира, в которой я прожила 10 лет. Вышла замуж, вместе с мужем продали квартиру и купили дом (собственник только я). 12 лет брака, трое детей, в том числе неходячий ребёнок - инвалид. Из-за тяжёлой астмы одного из детей врачи рекомендовали переехать из деревянного дома, но муж был категорически против переезда и взял кредит на пристрой газобетонной комнаты для сына. Комнату пристроили. Для неходячего ребенка мой брат подарил нам машину, которую оформили на мужа. Из поселка другим способом с таким ребенком не выехать. Разошлись с мужем из-за его агрессивности и рукоприкладства, он уехал на этой машине в другой город. Разводилась я без его присутствия. Прошло два года, мы с детьми сидим дома безвылазно, так как машины больше нет. Дочку инвалида нет возможности возить в садик, на лечение и прочее. Муж считает что машина его, а кредит мой, так как он брал его на мой дом. Алименты перечисляет добровольно, но меньше 50 процентов от зарплаты, так как ещё выплачивает кредит. Говорит если я подам в суд на адименты, то будет работать неофициально и платить копейки. С детьми не общается, не интересуется ими. На что мои дети и я имеем право в этой ситуации? Как по закону делится дом, машина и кредит? Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?

, Ксения, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! По закону все имущество и долги, нажитые в браке, делятся пополам. Алименты минимально (если просить назначить в твёрдой денежной сумме) будут 50% от прожиточного минимума на детей (это порядка 20 тыс на троих). Можно взыскивать половину расходов на ребёнка инвалида (все расходы, которые вы понесли). В случае вашей смерти дети будут переданы отцу(если он пожелает), так как у него первоочередное право перед бабушкой и дедушкой. Но будет учитываться мнение детей. Ваши родители могут оформить опеку над ними. Если нужна более подробная консультация, буду рада ответить на вопросы в чате.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое… То есть то, что дом куплен полностью на мои деньги, вырученные с продажи подаренной мне отцом квартиры ( продажа квартиры и купля дома в один день) бывший муж не добавлял денег, а машина подарена моим братом для дочки, не умеющей ходить не играет роли, все равно всё пополам? Кредит небольшой он платит за пристрой, но эти же деньги вычитает с неофициальных алиментов. Дети получают прилично менее 50 процентов от его зарплаты в течении двух лет. То есть по сути кредит идёт с алиментов и его плачу как бы я. В мебель и ремонт он почти не вкладывался.

по поводу дома и машины-можно попробовать доказать то, о чем вы написали, для этого нужны договор дарения, последующий договор купли-продажи, сведения о вашем доходе (все равно же разница в цене была между квартирой и домом), договор дарения автомобиля на ваше имя. Если все есть, то можно выиграть.