8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?

Здравствуйте. У меня была своя квартира, в которой я прожила 10 лет. Вышла замуж, вместе с мужем продали квартиру и купили дом (собственник только я). 12 лет брака, трое детей, в том числе неходячий ребёнок - инвалид. Из-за тяжёлой астмы одного из детей врачи рекомендовали переехать из деревянного дома, но муж был категорически против переезда и взял кредит на пристрой газобетонной комнаты для сына. Комнату пристроили. Для неходячего ребенка мой брат подарил нам машину, которую оформили на мужа. Из поселка другим способом с таким ребенком не выехать. Разошлись с мужем из-за его агрессивности и рукоприкладства, он уехал на этой машине в другой город. Разводилась я без его присутствия. Прошло два года, мы с детьми сидим дома безвылазно, так как машины больше нет. Дочку инвалида нет возможности возить в садик, на лечение и прочее. Муж считает что машина его, а кредит мой, так как он брал его на мой дом. Алименты перечисляет добровольно, но меньше 50 процентов от зарплаты, так как ещё выплачивает кредит. Говорит если я подам в суд на адименты, то будет работать неофициально и платить копейки. С детьми не общается, не интересуется ими. На что мои дети и я имеем право в этой ситуации? Как по закону делится дом, машина и кредит? Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! По закону все имущество и долги, нажитые в браке, делятся пополам. Алименты минимально (если просить назначить в твёрдой денежной сумме) будут 50% от прожиточного минимума на детей (это порядка 20 тыс на троих). Можно взыскивать половину расходов на ребёнка инвалида (все расходы, которые вы понесли). В случае вашей смерти дети будут переданы отцу(если он пожелает), так как у него первоочередное право перед бабушкой и дедушкой. Но будет учитываться мнение детей. Ваши родители могут оформить опеку над ними. Если нужна более подробная консультация, буду рада ответить на вопросы в чате.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое… То есть то, что дом куплен полностью на мои деньги, вырученные с продажи подаренной мне отцом квартиры ( продажа квартиры и купля дома в один день) бывший муж не добавлял денег, а машина подарена моим братом для дочки, не умеющей ходить не играет роли, все равно всё пополам? Кредит небольшой он платит за пристрой, но эти же деньги вычитает с неофициальных алиментов. Дети получают прилично менее 50 процентов от его зарплаты в течении двух лет. То есть по сути кредит идёт с алиментов и его плачу как бы я. В мебель и ремонт он почти не вкладывался.

по поводу дома и машины-можно попробовать доказать то, о чем вы написали, для этого нужны договор дарения, последующий договор купли-продажи, сведения о вашем доходе (все равно же разница в цене была между квартирой и домом), договор дарения автомобиля на ваше имя. Если все есть, то можно выиграть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой парень ушёл в армию, не отслужив 4 месяца до конца служба он вернулся обратно, так как я поняла он сбежал
Мой парень ушёл в армию, не отслужив 4 месяца до конца служба он вернулся обратно, так как я поняла он сбежал, недавно сделали судебное дело, то есть он под следствием, что будет дальше никто не говорит и не знает, сейчас я в положение, я переживаю и боюсь за него, как сделать так чтобы его отпустили хотя бы домой но чтобы он ездил отмечаться?
, вопрос №4020566, Карина, г. Сочи
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если нужно восстановить птс, так как он утерян и сменить гос номера, а на машине запрет на регистрационные действия, можно это сделать?
Здравствуйте!если нужно восстановить птс,так как он утерян и сменить гос номера,а на машине запрет на регистрационные действия,можно это сделать?владелец остаётся тот же?
, вопрос №4019558, Александра, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?
Приставы не могут арестовать счета должника, потому что делают запрос на условно "индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович", от банков приходят ответы, что счета закрыты либо не найдены. Но по факту у должника счета есть в этом банке, но как у физ лица. Приставы не могут сделать запрос на физ лицо должника, потому что в исполнительном листе написано "индивидуальный предприниматель". Помогите разрешить ситуацию, ведь по закону ИП отвечает всем имуществом как физ лицо. Как сделать так, чтобы приставы смогли арестовать все счета должника и ИП, и физ лица?
, вопрос №4019195, Иван, г. Москва
Банкротство
Если я оформлю ИП и в дальнейшем сделаю себя банкротом, спишутся ли всё мои долги, и останется ли квартира у меня?
Добрый вечер. Меня интересует вопрос о банкротстве. У меня на данный момент свыше 600 тыс рублей долга, у меня единственное жильё в залоге у банка, но я не являюсь собственником. Если я оформлю ИП и в дальнейшем сделаю себя банкротом, спишутся ли всё мои долги, и останется ли квартира у меня?
, вопрос №4019088, Данил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте я служу по контракту в Санкт-Петербурге, у меня такой вопрос могут ли меня перевести служить в красноярский край по собственному желанию и как это сделать так чтобы перевели 100%?
Здравствуйте я служу по контракту в Санкт-Петербурге, у меня такой вопрос могут ли меня перевести служить в красноярский край по собственному желанию и как это сделать так чтобы перевели 100%?
, вопрос №4019077, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.02.2024