8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа доли дома

Добрый день! У меня 3/4 доли дома, у жены брата моего мужа (умершего) 1/4 доли! она хочет продать...предлагает за большую цену! (рыночная стоимость дома около 1,3 млн рублей, да и как быть с землей в завещении был только дом) Хочет продать постороннему, уже типа есть покупатель! Долю она получила от своей дочки-наркоманки в дар! Подскажите пожалуйста как не дать ей продать или купить но с аддекватной ценой без учета земли арендованой у государства?

, Татьяна, г. Ангарск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Татьяна!

Согласно статье 250 ГК РФ

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Таким образом, если она продаст долю постороннему лицу к примеру по цене ниже, чем та, которую она предлагала Вам, можно будет на основании ч.3 ст. 250 ГК РФ требовать перевода прав и обязанностей покупателя (через суд), но необходимо не пропустить срок — 3 месяца.

Дополнительно, что касается земли, хотелось бы пояснить следующее:

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях ив том же объеме, что и прежний их собственник.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Таки образом, земельный участок и права на него, в том числе право аренды будут следовать за лицом, к которому оно перейдет.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

4
0
4
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Запретить продать свою долю жене брата Вашего мужа Вы не можете, но продать она может только за ту цену, за  которую предлагает Вам купить. Она Вас должна в писменной форме  (не устно предлагать купить за высокую цену) уведомить  о том, что собирается продавать свою долю и указать в уведомлении цену, В течение месяца Вы должны будете дать ответ, Ваше  молчание будет считаться отказом.

Если продаст посороннему лицу за меньшую цену, то Вы можете в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей покупателя на Вас.

С уважением.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В данном случае согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ прежде чем продать постороннему покупателю жена брата должна в письменной форме предложить выкупить долю Вам. Если она этого не сделает и продаст свою долю стороннему покупателю, то через суд можно будет оспорить договор купли-продажи. 

она хочет продать… предлагает за большую цену!

у продавец устанавливает сам и тут уж к сожалению ничего не сделаешь, но если Вам она предложит купить за одну цену, Вы откажетесь и впоследствии жена Вашего брата продаст долю за меньшую цену, можно будет и

попробовать оспорить договор в суде, на основании того, что Вам и не собирались продавать долю. Но разница в цене по которой было предложено купить Вам и  ценной за которую продали, должна быть существенной.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, к сожалению она имеет право продать свою долю в праве общей долевой собственности на дом постороннему человеку и запретить вы ей это не можете, в принципе коллеги правильно заострили внимание на преимущественном праве покупки, но вот собирается ваша ли жена вашего брата соблюсти все тонкости, вполне возможно что она процедуру оформления права преимущественной покупки в каком ни будь месте нарушит и вы легко сможете потом оспорить сделку. Так же уже сейчас продумайте вариант о выделе ваше доли в праве общей совместной собственности на дом внатуре, обычно когда дом частный это возможно, так же нужно учитывать, что хоть у вас и 3/4 доли, а жена брата продает лишь 1/4 то это не значит что фактически будущий владелец будет пользоваться скажем так 1/4, самой маленькой комнатой допустим. Вполне может долю купить семья многодетная и в суде установить порядок пользования домом, согласно которому у них при их 1/4 доли в праве будет в пользовании 3/4 дома, а вам при вашей 3/4 в праве выделять самую маленькую комнатку

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В стоимость доли не может входить стоимость земельного участка так как земельный участок находится в аренде. Сбить стоимость можно указав на то, что земля не оформлена в собственность, а долю без земли не оформят в росреестре. Дополнительные затраты на оформление земельного участка. Добавьте к этому, 1/4 дома вряд ли кто купит.  Рассчитайте площадь соответствующую 1/4, возможно это незначительная доля, которую и продать нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру
После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.
, вопрос №4081190, Ирина, г. Москва
Семейное право
Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям
Здравствуйте. Мы с бывшим мужем купили дом за материнский капитал. У нас доли 50/50. Доли детям не выделялись. Щас бывший муж на сво. И у него долг по алиментам 500000. Я ему предложила переписать его долю детям. Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям. А я одна воспитываю 2 детей. Он ничем не помогает. Хочу перераспределение долей в доме на детей
, вопрос №4079959, Зинира, г. Москва
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
, вопрос №4078764, Виктор, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2014