Я гражданка Украины, надо переоформить дачный участок на гражданина РФ

я гражданка Украины, надо переоформить дачный участок на гражданина РФ

, Тамара, г. Москва
Юлия Кремень
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Тамара!

Уточните пожалуйста где находится участок? Для начала вам нужно получить гражданство РФ.

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1.)акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок

2)выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок

И далее по списку, основаному ст 49 о гос регистрации недвижимости.

Тамара
Клиент, г. Москва
Могу ли я переоформить дачный участок в Крыму на гражданина РФ, не получая гражданства РФ?

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранные граждане могут приобретать земельные участки в России только в том случае, если они имеют статус постоянного жителя Российской Федерации. Кроме того, приобретение земельных участков может быть ограничено законодательством в отношении земель, находящихся в зоне особого регулирования или охраняемых территорий.