Что невозможно, как мне кажется

Здравствуйте.

Муж в сентябре 23 года получил ранение на СВО, попал в Вишневского. При доп/обследовании обнаружили рак мочевого пузыря 4 стадии. Там же в Вишневского оперировали, всё повырезали, делали гистологию, после Нового года выписали с рекомендацией прохождения курса химиотерапии, наблюдением у онколога и т.д.

Состояние мужа просто ужасное. Выписали лежачего тяжелобольного, но тянуть нельзя было уже, решали вопрос с курсом химиотерапии (в Вишневского не делают) и тянуть уже было нельзя.

Провели ВВК (!!!) при выписке и дали отпуск по болезни на 45 суток.

Сейчас я понимаю, что это скорее всего неправильно было, потому что в Положении о ВВК, пункт 62, последний абзац, говориться о том, что «если есть основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановиться, заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни не выноситься, а решается вопрос о его годности к военной службе».

Сейчас что мы имеем. Инвалидность 1 группы (получили после выписки,когда обратились в 62 онкологическую больницу), рак 4 стадии, после операции по удалению органа и окончание отпуска.

Командование дало направление на ВВК, по месту жительства (в Вишневского, где и оперировались), так как в Ростовской области пройти ВВК нереально, муж нетранспортабелен, тем более начали проходить химиотерапию в Москве в 62 больнице.

В Вишневского готовы взять на ВВК, но только с госпитализацией 21 день. Но у нас химиотерапия, и перерывов в 21 день – их просто нет. Курсов ещё будет около 7-8, это неизвестно вообще насколько может затянуться, до лета/осени/зимы…

Получается замкнутый круг.

Я считаю, что ошибкой ВВК было ставить категорию Г, так как после окончания отпуска военнослужащий должен явиться в часть и выполнять свои обязанности. А у нас только ухудшение, и выздоровления не будет.

Как мне лучше поступить? Обратиться в независимую ВВК и попытаться оспорить категорию Г, или искать компромиссы с Вишневского и пытаться между курсами химиотерапии проходить ВВК? Что невозможно, как мне кажется...

, Анна, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Определитесь частной экспертной организацией ( с гос.лицензией на ВВЭ ), получите заочную консультацию по документам. Если подтвердят Д — тогда делайте независимую военно-врачебную экспертизу.