Можем ли мы положить деньги от продажи квартиры на счет по достижению 18 летия ребенка или мы можем предложить жилье в Салавате

Хотим продать квартиру покойного брата,в наследство вступила наша мама и его несовершеннолетняя дочь. Сноха и ребенок проживают в Москве. Наследуемая квартира находиться в Республике Башкортостан город Салават. Можем ли мы положить деньги от продажи квартиры на счет по достижению 18 летия ребенка или мы можем предложить жилье в Салавате. Ее доля 450.000.

, Елена, г. Салават
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Сначала Вам надо согласовать свое предложение с законным представителем несовершеннолетнего наследника (его матерью), а если ей больше 14 лет — то и с ней лично, а потом уже мать будет согласовывать возможность отчуждения доли ребенка с органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Обратите внимание, что родственники ребенка не могут совершать сделок с этим ребенком, кроме как дарить ему. В вашем случае оптимальнее предлагать продажу всей квартиры третьему лицу с выплатой покупателем доли ребенка на счет ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).