Что делать если судом назначена выплата в денежном эквиваленте морального ущерба, а выплата не производится, как поступить?

Здравствуйте. Что делать если судом назначена выплата в денежном эквиваленте морального ущерба, а выплата не производится, как поступить? Что б ответчик платил?

, Эля, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эля! Если решение вступило в силу, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, за  выдачей копии решения суда с отметкой о вступлении в законную и силу и исполнительного листа. Затем, если Вы знаете в каком банке расчетный счет ответчика, непосредственно представляете в банк заявление (могу помочь составить за отдельную плату), решение, исполнительный лист и реквизиты своего счета, на который перевести долг. Банк обязан немедленно исполнить решение и со счетов ответчика перевести сумму морального вреда.

Если не знаете в каком банке счета Вашего должника, то тогда эти документы передаете в службу судебных приставов (это более долгий способ, по закону до 2-х иес., на практике дольше)).