Будет ли за это какая либо ответственность?

Здравствуйте, я бы хотел поставить данное изображение на аватарку в телеграмм. Как известно, Алексей был признан иноагентом, внесён в список террористов и экстремистов. Будет ли за это какая либо ответственность?

  • IMG_20240223_111653
    .jpg
, Никита, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, нельзя использовать изображения людей без их согласия, даже террористов и экстремистов. Факт смерти экстремиста не отменяет охраны его изображения: разрешение нужно получать у пережившего супруга или у совершеннолетних детей.

Что касается ответственности перед государством, она возможна за пропаганду символики или атрибутики экстремистских организаций. Возможно применение данной статьи по аналогии и к фото экстремиста.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.