Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида

    Планирую арендовать зем.уч., по кот. проходит нефтепровод. Возможно ли установить сервитут

    Согласно п. 3 ст. 274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между
    лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего
    участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации
    прав на недвижимое имущество.

    Сервитут Вам пришлось бы оформлять в судебном  порядке, но суды отказывают в подобных исках.

    Пример: в постановлении 13 арбитражного апелляционного суда от 17.03.2008 пдело N А56-16712/2007 сказано:

    «Возможность установления сервитута на земельный участок по требованию
    арендатора недвижимого имущества, находящегося на соседнем земельном
    участке, либо арендатором соседнего земельного участка ни Гражданский
    кодекс РФ, ни иные Федеральные законы не предусматривают».

    или субаренду?

    Субаренда — это договор. Принудить собственника нефтепровода заключить его Вы не сможете даже в судебном порядке. Учитывая ст. 90 ЗК РФ у нефтепровода устанавливается охранная зона и собственник вправе использовать ее для обслуживания нефтепровода.

    6. В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации
    объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные
    участки для:

    1) размещения наземных объектов системы нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов;

    2) размещения наземных объектов, необходимых для эксплуатации,
    содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных
    зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов
    трубопроводного транспорта;

    3) утратил силу.

    Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы
    газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил,
    правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в
    установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных
    участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство
    каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах
    установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.
    Не разрешается препятствовать организации — собственнику системы
    газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ
    по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации
    последствий возникших на них аварий, катастроф.

    8. Земельные участки, предоставленные под строительство,
    реконструкцию, капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта,
    из состава земель других категорий не подлежат переводу в категорию
    земель транспорта и предоставляются на период осуществления
    строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов. После
    ввода в эксплуатацию объектов трубопроводного транспорта земельные
    участки, предоставленные на период осуществления строительства,
    реконструкции, капитального ремонта таких объектов, возвращаются
    собственникам земельных участков. На земельные участки, где размещены
    подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным
    объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного
    транспорта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не требуется. У
    собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с
    установлением охранных зон таких объектов.



    20 Марта 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats