Здравствуйте, я через суд расторгнул брак 2012 году но не получая свидетельство о расторжении брака Заключил новый брак 2017 году в Таджикистане что грозить мне

Здравствуйте, я через суд расторгнул брак 2012 году но не получая свидетельство о расторжении брака

Заключил новый брак 2017 году в Таджикистане что грозить мне

, Саша, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша!

я через суд расторгнул брак 2012 году

 если это было в РФ и решение суда вступило в законную силу, то ваш первый брак считается прекращенным.

То, что Вы не получили

свидетельство о расторжении брака

 не существенно. Если бывшая жена зарегистрировала расторжение брака в ЗАГСе (для этого ей было достаточно явиться с выпиской из решения суда в ЗАГС), то свое св-во Вы сможете получить в любом ЗАГСе в РФ.

Заключил новый брак 2017 году в Таджикистане что грозить мне

 это надо узнавать у юристов из Таджикистана, карается ли там сокрытие информации о предыдущем браке. Скорее всего, если все-таки первый брак был юридически прекращен, второй брак является действительным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Если ваш брак расторгался в РФ, то по Семейному кодексу РФ при расторжении брака в суде, брак прекращается  со дня вступления решения суда в законную силу, а не с момента получения свидетельства о расторжении брака. Ранее в кодексе о браке и семье была статья, что брак прекращается, когда получено свидетельство о расторжении брака. Так что вам ничего не грозит.