Виновник ДТП

Добрый вечер. Стал виновником дтп, страховая насчитала пострадавшему ущерб 155 тысяч рублей (ОСАГО). То есть фактически я остаюсь должнен 35 тысяч рублей.

Я не работающий, имущества не имею. Что делать в данном случае, ждать суда или мирно договориться с пострадавшим?

Если я прописан в квартире, собственник - бабушка, имеют ли приставы описать мою долю?

, Андрей, с. Сюмси
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. Стал виновником дтп, страховая насчитала пострадавшему
ущерб 155 тысяч рублей (ОСАГО). То есть фактически я остаюсь должнен 35
тысяч рублей.

Я не работающий, имущества не имею. Что делать в данном случае, ждать суда или мирно договориться с пострадавшим?

Второй вариант, с моей точки зрения,  предпочтителен для Вас, т.к. не будет последствий как за неисполнение решения суда — исполнительный лист не попадет к судебным приставам

Если я прописан в квартире, собственник — бабушка, имеют ли приставы описать мою долю?

Из Ваших слов следует, что  у Вас есть только право проживания, но права собственности нет. Приставы в этой квартире могут наложить арест на Ваши вещи, кроме имущества, указанного в ст.446 ГПК

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением.

2. Земельные участки, на которых расположены объекты,
указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки,
использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником
предпринимательской деятельности.

3. Предметы обычной домашней обстановки и обихода,
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

4. Имущество, необходимое для профессиональных
занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда.

5. Племенной, молочный и рабочий скот, олени,
кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные
строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания.

6. Семена, необходимые для очередного посева.

7. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее
трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого
гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их
нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного
минимума на каждого из указанных лиц.

8. Топливо, необходимое семье гражданина-должника для
приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного
сезона своего жилого помещения.

9. Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

10. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.