Вопрос - можно ли будет продлить временный ввоз по окончанию срока ввоза или если основания для льготной растаможки?

Добрый день.

Автомобиль ввезён в РФ по временному ввозу на основании РВП, два раза уже продлевали ввоз. В этом году получаем ВНЖ. Вопрос - можно ли будет продлить временный ввоз по окончанию срока ввоза или если основания для льготной растаможки? Владелец авто гражданка Молдовы.

, Игорь, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации, автомобиль, ввезенный на территорию страны по временному ввозу, может быть продлен только один раз на срок до одного года. После этого автомобиль должен быть вывезен из страны или растаможен.

Если вы получаете вид на жительство в России, то вы можете воспользоваться льготной растаможкой автомобиля. Однако, для этого необходимо выполнить определенные условия, такие как срок пребывания в стране, наличие документов на автомобиль и т.д.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Игорь
Клиент, г. Иркутск
«Если вы получаете вид на жительство в России, то вы можете воспользоваться льготной растаможкой автомобиля. Однако, для этого необходимо выполнить определенные условия, такие как срок пребывания в стране, наличие документов на автомобиль и т.д.»Можно, пожалуйста, по подробнее про условия. Машина и владелец находится на территории России более 2-х лет. Временный ввоз продлевался каждый год на границе.