Займ в гражданском браке

Здравствуйте.Мы живем в гражданском браке нужна ли нам регистрация о браке чтобы взять ипотечный кредит

, Евгений, пгт. Елецкий
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Евгений

В настоящее время существует возможность оформления ипотеки лицами, не состоящими в гражданском браке. Однако, имеются определенные нюансы.

Если ипотека оформляется на одного из супругов, то в случае расстования, квартира достанется тому, на кого был оформлен кредит. Если же вы оформляете ипотечный кредит на обоих, то в этом случае ипотечная квартира будет в общей долевой собственности. Либо, перед оформлением ипотеки, вы можете заключить договор, в котором будет указываться, какая доля закрепляется за каждым из вас. Такой договор необходимо заверить у нотариуса.