Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство банка

Добрый день!

Я генеральный директор ООО, счет которого был открыт в Мастер Банке. Насколько я поняла банк признан банкротом. От банка никаких писем я не получала. Сейчас приходит время отчетности и оплаты налогов.

Как мне поступить? Должна ли я уведомить налоговую о "закрытии" расчетного счета?

И имеет ли смысл подавать заявление в мастер-банк с просьбой вернуть деньги?

20 Марта 2014, 21:54, вопрос №402298 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Финютина Элида

    Я генеральный директор ООО, счет которого был открыт в Мастер Банке.
    Насколько я поняла банк признан банкротом.

    Ольга, банк еще не  признан банкротом, у него отозвана лицензия.

    20 Марта 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Финютина Элида

    Сейчас приходит время отчетности и оплаты налогов.Как мне поступить? 

    Предоставлять отчетность и платить налоги

    Должна ли я уведомить налоговую о «закрытии» расчетного счета?

    Отзыв у банка лицензии не является основанием расторжения договор банковского счета, следовательно не возникает обязанность сообщать в ФНС, пенсион.фонд о закрытии счета.


    И имеет ли смысл подавать заявление в мастер-банк с просьбой вернуть деньги?

    Имеет, но срок возврата на основании п.1.1. Указание Банка России от 05.07.2007 № 1853-У
    (ред. от 27.05.2008)
    «Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных
    операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о
    счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором,
    ликвидационной комиссией)»

    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.2007 № 9875)
    наступает согласно п 1.1.

    1.1. Со дня отзыва у кредитной организации лицензии и до дня вступления в
    силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации
    несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация
    , у
    которой отозвана лицензия (далее — ликвидируемая кредитная
    организация), (ее филиал) прекращает операции по счетам клиентов,
    кредитные организации-корреспонденты, подразделения расчетной сети Банка
    России прекращают операции по корреспондентским счетам (субсчетам)
    ликвидируемой кредитной организации (ее филиала), кроме случаев,
    предусмотренных частями 10 — 12 статьи 20 Федерального закона «О банках и
    банковской деятельности».

    20 Марта 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Финютина Элида

    Хочу дополнить, что отзыв лицензии у банка не может  исключить Вашу ответственность за несвоевременную сдачу отчетности и перечисление налогов и платежей (кроме исключений, когда до отзыва лицензии уже было направлено в банк платежное поручение, средства имелись на р/счете, но ден.средства по вине банка не были перечислены)

    20 Марта 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats