Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы именно положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.
Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/
Об этом говорит действующая судебная практика, например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023, Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023
Вот пример
(Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 21.09.2023 N 33а-428/2023)
(Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 29.06.2023 N 33А-318/2023)
В то же время , в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств