Я мобилизованый, не контрактник в апреле 2023 года исполнилось 50 лет.Могу ли я уволится из ВС РФ по ФЗ номер 53 по

Я мобилизованый,не контрактник в апреле 2023 года исполнилось 50 лет.Могу ли я уволится из ВС РФ по ФЗ номер 53 по достижению предельго возраста пребывания на военной службе без учёта поправок вступивших в силу 1 января 2024года.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению нет, так как сейчас возраст определяется возрастом запаса по ст 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

В каком Вы звании?

Если Вы не офицер, то для Вас этот возраст составляет 55 лет

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Вот пример

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что факт достижения И. возраста 52 лет не является основанием для его увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту, поскольку административный истец не достиг установленного ч. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предельного возраста пребывания в запасе для категории граждан, к которым он относится.

Окружной военный суд соглашается с приведенными выводами гарнизонного военного суда по следующим основаниям.

(Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 21.09.2023 N 33а-428/2023)

 предельный возраст пребывания на военной службе в условиях частичной мобилизации определяется исходя из времени пребывания соответствующей категории граждан в запасе, установленногоп. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а применительно к младшим офицерам таковой возраст составляет 60 лет.

(Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 29.06.2023 N 33А-318/2023)

В то же время , в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я уволится из ВС РФ по ФЗ номер 53 по достижению предельго возраста пребывания на военной службе без учёта поправок вступивших в силу 1 января 2024года.

В настоящее время, судебная практика исходит из определения предельного возраста по закону действующему на предполагаемую дату увольнения.

Так, например, в Апелляционном определении  2 Восточного окружного военного суда от 21.09.2023 N 33а-428/2023

указывалось

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований,суд первой инстанции исходил из того, что факт достижения И. возраста 52 лет не является основанием для его увольнения с военной службы впериод мобилизации по возрасту, поскольку административный истец не достиг установленного ч. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предельного возраста пребывания в запасе для категории граждан, к которым он относится.

Более того, в отдельных случаях суды, несмотря на то что контракт мобилизованным не заключался — предполагают применять к определению предельного возраста ФЗ ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым предельный возраст определен в 65 лет.

В частности, такая позиция представлена в

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
Довод жалобы о том, что К. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерацииим не заключен, является необоснованным, так как противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

С учетом данного обстоятельства есть вероятность определения Вашего возраста в 65 лет.

 Вы вправе подать рапорт на увольнение исходя из указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Увольнение в данном случае допускается при условии, что данное основание не повлияет на решение поставленных перед подразделение задач, а само основание будет признано исключительным аттестационной комиссией.

Для этих целей в рапорте на увольнение указываете причины, по которым просите уволить с военной службы.

К рапорту прилагаются документы, обосновывающие исключительность основания увольнения с военной службы.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы именно положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Об этом говорит действующая судебная практика, например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023, Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023