Или вся ответственность на мне?

Вопрос по теме ЖКХ.

В конце 2020г. приобрел квартиру в новостройке (покупал не у застройщика, а уже у перекупщика). Через неделю после покупки пришел в УК для оформления договора, мне дали список организаций, которые надо посетить, что я благополучно и сделал. До настоящего времени в квартире не проживал, оплачивал коммуналку по старым квитанциям.

Недавно заехал проверить обстановку и сильно удивился начислениям за воду, как оказалось счетчик на воду у меня не опломбирован и водоснабжающая организация считала по среднему нормативу. По телефону в водоснабжающей организации сказали, что я должен был сам их вызвать на опломбировку. В связи с этим вопрос, кто должен опломбировать счетчик изначально? Или вся ответственность на мне? Самое интересное, что в списке, который давала УК для переоформления, этой организации не было...

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
счетчик на воду у меня не опломбирован и водоснабжающая организация считала по среднему нормативу. По телефону в водоснабжающей организации сказали, что я должен был сам их вызвать на опломбировку.

 Добрый день! Да, Вы должны были направить заявку в РСО ( водоканал), по этой заявке счетчик бы опломбировали в составили акт ввода в эксплуатацию в соответствии с абз.2 п.81 Постановления Правительства №354https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Поэтому Вам рассчитали по нормативам, то есть, по количеству зарегистрированных лиц в жилом помещении.