8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

При заполнении декларации 3-НДФЛ столкнулся с тем, что в налоговом органе по справке 2-НДФЛ присутствует доход

Добрый день. При заполнении декларации 3-НДФЛ столкнулся с тем, что в налоговом органе по справке 2-НДФЛ присутствует доход от организации(застройщик ), с которой через суд я взыскал компенсацию за устранение строительных недостатков. Насколько я знаю данный доход не облагается налогом, т.к. не приносит мне выгоды, а является компенсацией за строительные недостатки, которые нужно устранять. Я подал обращение в ИФНС, на которое мне ответили тем, что им без разницы решение это суда и на то, что у меня есть документ решения суда. Они сказали, что они смотрят только на справку 2-НДФЛ, которую им подала организация, с которой я судился. Хотел бы узнать правомерны ли действия налогового органа и какие действия я могу предпринять по отношению к этой ситуации?

Показать полностью
  • IMG_5711
    .jpeg
  • IMG_5712
    .jpeg
, Андрей, г. Сургут
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Добрый день! В описанной ситуации если речь именно о возмещении ущерба а не о неустойке/штрафе, то налогооблагаемый доход не возникает, такая позиция отражена, напр. в

Письме Минфина России от 19.11.2018 N 03-04-05/83184

Таким образом, возмещение реального ущерба, причиненного застройщиком налогоплательщику, в виде суммы фактических затрат на съемную квартиру за период нарушения срока передачи объекта долевого строительства, произведенное на основании решения суда,не образует экономическую выгоду налогоплательщика и, соответственно, не является его доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

соответственно в декларации Вам данную сумму указывать не надо, дальше после завершения налоговой проверки если ИФНС не согласится с таким подходом обжалуйте в вышестоящий орган в порядке ст. 137,138 НК РФ. Очень желательно к декларации приложить решение суда, пояснения, можно в т.ч. сослаться на письмо Минфина

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что это за справка и где ее брать?
Здравствуйте. Хочу подать сразу на развод и на алименты. Нужна справка жилищных органов о проживании детей с истцом. Дети прописаны у отца, я прописана в другом месте. Остаемся жить мы с детьми по прописке мужа и детей. Что это за справка и где ее брать?
, вопрос №4069430, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте можете помочь написать рапарта мне осталось 3 месяца до окончание контракта мне сразу надо 2 рапарта что я не хочу продливать контракт и рапорт с просьбой разъяснить ситуацию
Здравствуйте можете помочь написать рапарта мне осталось 3 месяца до окончание контракта мне сразу надо 2 рапарта что я не хочу продливать контракт и рапорт с просьбой разъяснить ситуацию.
, вопрос №4068821, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
Какую стоимость недвижимости применять в качестве дохода в декларации 3 НДФЛ, если кадастровая стоимость на момент продажи недвижимости не была определена?
, вопрос №4068409, Елена, г. Челябинск
Налоговое право
Я правильно понимаю, что при подаче декларации 3-НДФЛ платить налог не придется, учитывая, что домик во владении менее 5лет и его стоимость до 1 млн.?
Здравствуйте, продаем дачу. Земельный участок во владении более 100 лет, но домик зарегистрировали год назад. В договоре отдельно прописали стоимость каждого объекта, при этом стоимость продажи домика поставили по кадастровой стоимости около 600 000. Я правильно понимаю, что при подаче декларации 3-НДФЛ платить налог не придется, учитывая, что домик во владении менее 5лет и его стоимость до 1 млн.?
, вопрос №4067164, Алина, г. Москва
Медицинское право
Есть ли органы контролирующие таких не исполнительных врачей?
Здравствуйте, имеем ребенка-инвалида, получали пенсию до наступления 18 лет. Как исполнилось 18 пошли на переоформление, столкнулись с тем, что ждём этого переоформления уже 4й месяц. Как нам поступить в этой ситуации? Есть ли органы контролирующие таких не исполнительных врачей?
, вопрос №4067181, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2024