Может ли банк потребовать взыскать кредит с наследника спустя 10 лет после смерти заёмщика?

Добрый день. Может ли банк потребовать взыскать кредит с наследника спустя 10 лет после смерти заёмщика?

, Анастасия, г. Миасс
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок исковой давности для предъявления требований банка 3 года. Он не прерывается, при вступление в наследство. Но, чтоб суд его применил, наследник в отношение которого предъявлен иск должен заявить о применение судом срока исковой давности. В ином случае суд удовлетворит требования Банка.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласен с коллегой, срок исковой давности начинает течь, когда банк узнал, что нарушены его права.Если банк знал о наследнике и не принимал меры к взысканию, то если он подаст в суд, ответчику нужно подать возражения и просить суд применить срок исковой давности(три года)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.