8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

Мать подарила своим двум сыновьям по 1\2 части дома. Один из сыновей завещал мне свою 1\2 часть дома. Он умер. Я вступил в наследство и получил право собственности. В данный момент я хочу продать свою 1\2 часть дома, но не могу этого сделать, т.к. собственник второй половины дома уже 22 года отсутствует и никто не знает, где он находится. Право собственности на 1\2 часть дома не зарегистрировал и никакие правоустанавливаю-щие документы также не делал. Есть ли возможность совершить куплю-продажу без него?

  • 8
    .jpeg
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Татьяна.

    Чтобы подстраховать себя и потенциальных покупателей, попробуйте разыскать его самостоятельно, а в случае неудачи - обратиться в органы полиции  с заявлением о розыске этого человека, указав его анкетные данные и последний известный его адрес регистрации (прописки)  и адрес его фактического проживания. Когда получите отрицательный ответ из полиции, Вы сможете обратиться  в суд  с иском о признании лица безвестно отсутствующим. А получив положительное  решение суда, сможете совершить сделку по продаже доли в квартире,  а также, если Вы всё это время открыто пользовались второй частью квартиры, как своей собственностью, и на протяжении всех этих 22 лет никто не предъявил никаких претензий  на эту часть квартиры, попробуйте обрести в судебном порядке  право собственности на «невашу»  часть квартиры.  Для решения этого вопроса Вам следует обратиться за помощью к квалифицированному адвокату по месту жительства. 

0
0
0
0
Галина Яблоновская
Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Конечно возможно, предварительно совершив раздел домовладения в натуре. Ждем Вас в Юридической фирме «Темис», для решения вашей проблемы. Тел. 89081878397.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.03.2014