Договор дарения

Мать подарила своим двум сыновьям по 1\2 части дома. Один из сыновей завещал мне свою 1\2 часть дома. Он умер. Я вступил в наследство и получил право собственности. В данный момент я хочу продать свою 1\2 часть дома, но не могу этого сделать, т.к. собственник второй половины дома уже 22 года отсутствует и никто не знает, где он находится. Право собственности на 1\2 часть дома не зарегистрировал и никакие правоустанавливаю-щие документы также не делал. Есть ли возможность совершить куплю-продажу без него?

  • 8
    .jpeg
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Татьяна.

    Чтобы подстраховать себя и потенциальных покупателей, попробуйте разыскать его самостоятельно, а в случае неудачи - обратиться в органы полиции  с заявлением о розыске этого человека, указав его анкетные данные и последний известный его адрес регистрации (прописки)  и адрес его фактического проживания. Когда получите отрицательный ответ из полиции, Вы сможете обратиться  в суд  с иском о признании лица безвестно отсутствующим. А получив положительное  решение суда, сможете совершить сделку по продаже доли в квартире,  а также, если Вы всё это время открыто пользовались второй частью квартиры, как своей собственностью, и на протяжении всех этих 22 лет никто не предъявил никаких претензий  на эту часть квартиры, попробуйте обрести в судебном порядке  право собственности на «невашу»  часть квартиры.  Для решения этого вопроса Вам следует обратиться за помощью к квалифицированному адвокату по месту жительства.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Конечно возможно, предварительно совершив раздел домовладения в натуре. Ждем Вас в Юридической фирме «Темис», для решения вашей проблемы. Тел. 89081878397.