И я так понимаю моя кредитная история тоже испортится?

Здравствуйте. Такая ситуации. У моей мамы кредиты. 3 кредита и кредитка в сбербанке. Еще кредит под залог квартиры в совкомбанке и кредитка халва. Мама не работает, сидит по уходу за ребенком-инвалидом. Денег катастрофически не хватает. В собственности 2 квартиры(обе аварийные). Первая квартира в залоге (собственник мама и есть моя доля), когда мама брала кредит я подписала согласие на залог. Вторая квартира не в залоге (собственник мама, есть моя доля и сестры-инвалида). Если мама подаст на банкротство, ту квартиру в залоге могут забрать? И я так понимаю моя кредитная история тоже испортится? А так же из-за не хватки денег у мамы за квартиру (которая в залоге) накопился долг по коммуналке (более 30тыс.)

  • f
    .png
  • п
    .png
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
, Клавдия, г. Краснокаменск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клавдия!

Если мама подаст на банкротство, ту квартиру в залоге могут забрать?

 да, ее могут продать с торгов, Вам выплатят вашу долю денег от реализации.

моя кредитная история тоже испортится?

 с связи с банкротством матери — нет, а вот в связи с долгами по «коммуналке» — может.

А так же из-за не хватки денег у мамы за квартиру (которая в залоге) накопился долг по коммуналке (более 30тыс.)

 Вы обязаны вносить свою долю платежей пропорционально своей доли собственности, лучше обратиться в УК и РСО с требованием выдавать Вам отдельный платежный документ и платить свою долю (в обеих квартирах).

Мама не работает, сидит по уходу за ребенком-инвалидом.

 сейчас такие родители могут сохранять пособие, если работают на условиях неполного рабочего времени, в т.ч. дистанционно или на дому.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.