И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?

Здравсиауйте. Подскажите чем отличается срок обращения для взыскания алиментов от общих сроков исковой давности? В чëм их различие.

И применим ли срок исковой давностм к делам по взысканию алиментов?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Отличие именно в ограничение срока на предъявление требований. Алиментами он не ограничен, а общими обязательствами 3 года, т.е. по ходатайству стороны о пропуске срока давности, долг начислению не подлежит.