Доходом, потраченным на нужды семьи?

Здравствуйте. Планируется раздел имущества с супругой. Я ИП. Как я понимаю доход делится пополам, но вопрос в следующем. Мой доход - это выручка, но чистый доход, который шёл в семью - конечно же ниже. Допустим мой доход за период брака 10 млн. руб., 4 млн. я вывел на карту и потратил на нужды семьи, 6 млн. суммарно пошли обратно в оборот на товар разными частями в течение года, какой-то товар был куплен и продан, какой-то лежит еще на складе. Это что получается, я супруге выплачу 5 млн. руб., а она мне ничего? Считаются ли это 6 млн. доходом, потраченным на нужды семьи?

, Алексей Жуков, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Те денежные средства, что Вы потратили делится не будут, так как презюмируется, что все траты в период брака совершены в интересах семьи (пока не доказано обратного).
Разделу будет подлежать то имущество, что нажито в браке и находится у Вас в наличии — это деньги на Ваших банковских счетах и товары на складе, поскольку они тоже считаются совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Выплачивать половину от потраченных денежных средств Вам придется если  супруга в суде докажет, что они были потрачены вопреки интересам семьи.

Те 6 млн., что Вы пустили в оборот в период брака не могут рассматриваться, как потраченные в ущерб интересам семьи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Равенство долей супругов в совместном имуществе — презюмируется, в силу закона.

Далее — продолжу.

Отойти от равенства долей вправе только суд — в соответствии с основаниями, указанными в законе.

Зарплата, пенсия, а так же доходы от предпринимательской деятельности каждого из супругов — являются совместным имуществом.

В силу положений части 2 статьи 39 Семейного Кодекса России,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя

*из интересов несовершеннолетних детей

и (или)

*исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Это что получается, я супруге выплачу 5 млн. руб., а она мне ничего?

Вы не учитываете доходы самой супруги и иное  совместное движимое и недвижимое имущество, которое, так же (если что) будет подлежать разделу.

По умолчанию (повторюсь), раздел будет осуществлен — пополам: 50/50.

Та же, в браке, Вы с супругой можете заключить нотариальное Соглашение о разделе общего имущества или заключить Брачный Договор (бд).  Кстати, условиями заключенного бд, Вы вправе изменить  статус любого как совместного имущества, так и личного имущества каждого из супругов.

Считаются ли это 6 млн. доходом, потраченным на нужды семьи?

 Нет, не считается, так как эти деньги «запущены» в оборот и в конце — концов, «работают» на благо семьи.

По умолчанию, считается что этим совместным имуществом (6 000 000 р.), Вы распорядились, с согласия  (одобрения) супруги.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.