Где получить официальные характеристики авто?

Здравствуйте, мне необходимо для взыскания денежных средств за поездку в мед учреждение доказать суду расходы на бензин. Для этого мне необходимо представить суду официальные характеристики авто. К сожалению, официальный дилер не представляет таких сведений, а с интернета скриншот, это не является документом. Где можно сделать запрос для получения сведений? Нужны сведения о расходе топлива на 100 км

, Дмитрий, г. Краснодар
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий, добрый день!

а с интернета скриншот, это не является документом.

 Документов не является, но вот сама информация взятая из источника может служить доказательством.

Суд примет скриншот, если соблюдены требования к его оформлению (на нем должны быть отображены адрес интернет-страницы, дата и время его создания). Кроме того, вы можете заверить скриншот у нотариуса.

Отдельно стоит сказать о том, что расход на бензин подтверждается не техническими характеристиками на автомобиль, а платежными документами, например, кассовым чеком. В технических характеристиках не указана стоимость бензина а сам расход топлива может сильно отличаться от заявленного.

Кроме того, вам необходимо будет доказать необходимость использования автомобиля, а не иного транспортного средства, которое может оказаться и по расходам дешевле.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
суд требует доказать что именно столько бензина было потрачено. Я получил сведения из Упрдор о расстоянии между городами и сейчас взял сведения с сайта о расходе топлива. из расчета расстояния и расхода топлива на 100 км я могу доказать, сколько теоретически нужно бензина. Суд не верит, что именно столько бензина я потратил
100 км я могу доказать, сколько теоретически нужно бензина.

 Суд вам также теоретически будет выносить решение?

Так как вы требуете возместить именно расходы на бензин, то необходимо подтверждать именно потраченные денежные средства. Подтвердить вы их можете только предъявив документы подтверждающие факт оплаты, то есть ваши расходы.

Какой расход топлива автомобиля на 100 км. абсолютно неважно. Нет документов подтверждающих расход — значит нет расхода — значит нечего возмещать, так как вы до больнице добирались не на автомобиле.

Суд не верит,

 Верит суд или нет можно узнать только после вынесения решения.